Posted 19 сентября 2020,, 04:55

Published 19 сентября 2020,, 04:55

Modified 18 октября 2022,, 05:26

Updated 18 октября 2022,, 05:26

Неделя в Удмуртии: школы на карантине, отопительный сезон и обновленная гордума

Неделя в Удмуртии: школы на карантине, отопительный сезон и обновленная гордума

19 сентября 2020, 04:55
Фото: Медиахолдинг 1Mi
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 14 по 18 сентября.

Новая гордума

ЦИК Удмуртии озвучил итоги выборов в городскую думу Ижевска. В 19 одномандатных округах из 25 лидирует партия «Единая Россия», следом идет ЛДПР. На третьем месте расположилась Коммунистическая партия РФ.

На этой неделе также стали известны имена депутатов гордумы 7-го созыва, однако место спикера еще вакантно.

Выборы нового спикера городской думы Ижевска должны состояться на первой сессии представительного органа, которая пройдет в начале октября. Среди основных претендентов значатся: председатель прошлого созыва Олег Гарин, а также депутаты Алексей Гарипов, Андрей Батов, Фарид Губаев, Альфред Зиннатуллин.

Масочный опрос

В связи с введением в Удмуртии масочного режима Udm-Info на этой неделе провело опрос среди читателей. Результаты показали интересные цифры.

Участникам предлагалось выбрать один из трех ответов: «Да», «Нет», «По обстоятельствам».

За два дня в опросе приняло участие 198 человек. Ответы распределились следующим образом: утвердительно ответили 92 человека, или 46% опрошенных, ответ «нет» выбрали 54 человека (27%), «по обстоятельствам» надевают маску 52 человека (26%).

Таким образом получается, что менее половины участников опроса всегда носят маску. Более половины - 53% - либо не носят ее, либо надевают по обстоятельствам.

Слово Соловьева

15 сентября в Завьяловском районном суде Удмуртии бывший глава Удмуртии Александр Соловьев выступил с последним словом. Он попросил суд отменить непомерный штраф.

«Нахождение в «Лефортово» было пыткой. Каждый день мог стать последним, я не получал лекарства, не было связи с родными, мои письма не отправлялись, дочерей не пускали в изолятор. Следователь и назначенный адвокат убедили меня, что надо подтвердить абсурдные обвинения, я подчинился неизбежному», - заявил в ходе заседания экс-глава.

В начале своего выступления он рассказал суду о давлении следствия на свидетелей.

Соловьев не признал свою вину и сказал, что не совершал того, в чем его обвиняют. Он отдает себе отчет, что неправильное поведение на следствии и признание вины осложнило жизнь.

Предполагается, что приговор по делу экс-главы Удмуртии вынесут 12 октября.

Школьный карантин

На этой неделе стало известно о переходе на дистанционное обучение 311 классов в школах Удмуртии.

В числе закрытых классов 303 ушли на карантин из-за роста заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями, а в 8 классах карантин объявлен из-за контактов с коронавирусными больными и заболевшими внебольничной пневмонией.

Также, по словам министра образования Удмуртии Светланы Болотниковой, на карантине сейчас 32 группы в детских дошкольных учреждениях (30 - из-за ОРВИ, 2 - из-за коронавируса), работа одного детсада приостановлена полностью.

Отопительный сезон

Во всех городах и районах Удмуртии начался отопительный период. Тепло запущено в большинство социальных объектов.

По словам председателя правительства Удмуртии Ярослава Семенова, на подготовку к осенне-зимнему периоду в этом году было направлено 200 млн рублей (для сравнения: в 2018 и 2019 годах - соответственно 80 и 100 млн рублей).

«Поэтому жаловаться, что нет средств, сегодня не приходится», – заявил Семенов.

Все технические мероприятия во всех муниципалитетах близки к завершению, к 15 ноября города и районы должны получить паспорта готовности к отопительному периоду.

Максимального контроля властей в настоящее время требует подготовка к сезону в поселке Новый и запуск новой котельной в Завьялово.

Как рассказал глава Воткинского района Илья Прозоров, в поселке Новый к теплу подключены социальные объекты, а также 16 из 30 многоквартирных домов. Запуск тепла в МКД планируется 20 сентября.

Новая модульная котельная в селе Завьялово технически готова, сообщил глава Завьяловского района Константин Русинов. Старая котельная РТП также подготовлена к зиме. Экспертная комиссия примет решение о запуске новой котельной.

В Ижевске, по информации на 17 сентября, тепло подано в 73 школы, 156 детсадов, 30 больниц. Началось и подключение многоквартирных домов.

Автовандал в скейт-парке

В минувший четверг сотрудники ГИБДД задержали автовандала, повредившего скейт-парк. Водитель заехал на территорию парка и проехал по конструкциям, нанеся «Паркам Ижевска» материальный ущерб, сумма которого еще устанавливается.

Виновником оказался 20-летний водитель. Полиция возбудила дело об административном нарушении. Правонарушитель объяснил ситуацию, сказав, что пошел на нарушение ради видео. В момент передвижения по парку никаких звуков поломанных досок он не слышал, поэтому даже не думал, что мог что-то сломать.

«Занимаюсь я видеосъемками, то есть работаю на себя, снимаю разные коммерческие ролики, зарабатываю на этом деньги и живу в принципе. Я ехал поздно с мероприятия, недалеко от дома знаю, что находится вот такой скейт-парк. Просто захотелось снять ролик для себя, не коммерческий, развлекательный, с этой целью я и заехал на территорию скейт-парка», - признается нарушитель.

Устранить повреждения обещают в ближайшее время.

«Конечно, мы починим повреждения. Как чинили скамейки и цветники, на которые наезжали водители, заменяли порванные и разрисованные (совсем новые и только что поставленные) стенды, ставили на место урны. Но очень хочется, чтобы вандализма стало меньше», - говорится в сообщении пресс-службы «Парков Ижевска».

"