Posted 19 сентября 2021,, 07:18

Published 19 сентября 2021,, 07:18

Modified 18 октября 2022,, 05:48

Updated 18 октября 2022,, 05:48

«Одни отписки, отопление не включили!» - жители Сарапула жалуются на холод в домах

19 сентября 2021, 07:18
Жители нескольких микрорайонов Сарапула 19 сентября пожаловались в соцсетях на отсутствие отопления в их домах, хотя накануне власти Удмуртии и города заверяли, что дома начали подключать к отопительным системам.

Напомним, утром 18 сентября без отопления в Сарапуле оставались три детских сада, пять школ и 276 многоквартирных домов из 613. В тот же день, после проведения экстренного совещания с руководством Удмуртии, глава города Виктор Шестаков заявил, что тепло начали подавать в дома. Первыми отопление должны были включить в микрорайоне Песьянки и в Южном поселке.

«Мы сегодня посетили район Песьянки, там была авария, но ее уже устранили, гидравлические испытания прошли успешно. На Южном поселке в дома по ул. Жуковского, ул. Ленинградская и ул. Фурманова тепло начнет поступать в ближайшее время. Отдельные дома на Элеконде тоже постепенно начнут включаться», - заявлял глава Сарапула вечером 18 сентября.

Утром 19 сентября на официальной странице администрации Сарапула появились сообщения от жителей этих и других микрорайонов:

«Опять отписки, на Фурманова нет тепла».

«На Фурманова нет тепла».

«На Южном поселке нет отопления, на улице дубак, совсем не видят, что ли!»

«Фурманова - отопления нет!!!»

«Элеконд - нет отопления!»

«Карла Маркса, 44 - нет тепла, батареи холодные».

«Гоголя, 95 - холоднее парного молока».

«Калинина, отопления нет».

«Полностью провалили начало отопительного сезона. Молодцы, умеете работать».

По сообщению администрации Сарапула, на утро 19 сентября отопление подали в 56 домов, которые накануне оставались без отопления. Без тепла остаются 220 многоквартирных домов из 613. Также тепло подали в один детский сад из трех и одну школу из пяти, остававшихся накануне без отопления.

Напомним, утром 18 сентября глава правительства Удмуртии Ярослав Семенов провел экстренное совещание по видеоконференцсвязи с администрацией Сарапула, ресурсоснабжающей организацией и представителями компании «Газпром Межрегионгаз Ижевск». Выяснилось, что одной из причин отсутствия тепла являются юридические взаимоотношения между теплоснабжающей организацией и организацией, которая отвечает за эксплуатацию сетевого хозяйства.

«Есть ряд юридических аспектов. Они связаны с расторжением концессионного соглашения, передачей документации, вопросами имущества и собственности и так далее», - прокомментировал Ярослав Семенов.

Он подчеркнул, что эти аспекты «не должны влиять на то, что у жителей нет тепла», и заверил, что 18 сентября «и социальные объекты, и дома начнут получать тепло. Дальше уже команда города будет следить за состоянием сетей. Эта работа будет вестись круглосуточно».

О полной технической готовности подать тепло заявили и в администрации Сарапула.

«Уже сегодня отопление должно появится в социальных объектах и жилых домах, запуск произошел и в скором времени оно должно дойти до потребителя», - сообщила администрация на своей официальной странице в соцсети «ВКонтакте».

Напомним, отопительный сезон в Сарапуле начался 9 сентября.

"