Posted 19 сентября 2022,, 08:39

Published 19 сентября 2022,, 08:39

Modified 18 октября 2022,, 06:04

Updated 18 октября 2022,, 06:04

«Треснул насквозь»: глазовчане об аварийном доме

19 сентября 2022, 08:39
Жители Глазова в социальных сетях сообщили о небезопасном жилом доме, который, по их мнению, скоро рухнет, как карточный домик.

«Ветхий» и «аварийный», - эти слова используют жители дома №3 в переулке Аэродромный, когда говорят о своем доме. В здании, которое сейчас трещит по швам, все еще живут дети, пенсионеры и взрослые. По словам местных жителей, дом построили в 1963 году, спустя около 60 лет стены дома треснули насквозь. Первый этаж барака давно уходит под землю.

«Дом с двух сторон треснул насквозь, первый этаж, пол - ниже уровня опалубки, фундамент уходит под землю, кирпичные стены - это коробка дома, межквартирные стены из кирпича, все остальное - дранка, перекрытие между этажами тоже деревянное», - рассказала корреспонденту Udm-info местная жительница.

В доме нет горячей воды, зато есть грибок, который горожане никак не могут вывести. В доме слишком сыро, поэтому все квартиры начинают «гнить».

«Вот так выглядят продухи. Они на уровне земли, вся вода и осадки текут под дом, в квартиру. А вот и наши грибы», - написала женщина и приложила фото.

«Вот так выглядит стена межквартирная, раствора между кирпичами практически нет», - добавила она.

За дом несет ответственность МУП «ЖКУ» Глазова, ему поручили предотвратить попадание талых вод в техническое подполье, провести профилактику засоров, включить в план работ ремонт цоколя дома и другие работы. Комиссия была проведена в конце августа текущего года, а работ пока никаких не было.

Однако администрация посоветовала жителям дома провести обследование, чтобы подтвердить аварийность дома. Но, как показывает практика, комиссия даже самым аварийным домам ставит отметку в 99% аварийности. Так, например, ветхому дому по Воткинскому шоссе в Ижевске не хватило 2% аварийности для переселения граждан, поэтому получается замкнутый круг.

"