Posted 19 октября 2012,, 11:56

Published 19 октября 2012,, 11:56

Modified 17 октября 2022,, 13:20

Updated 17 октября 2022,, 13:20

Из-за аварии движение по ул. Удмуртской перекрыто до 21 октября

19 октября 2012, 11:56
Сегодня, 19 октября, напротив торгового центра «Флагман» столицы Удмуртии произошел порыв газопровода, вследствие чего были эвакуированы 350 сотрудников и посетителей ТЦ, а также жители двух «немецких домов».

Движение транспорта по участку ул. Удмуртская на участке от ул. Кирова до ул. Майская, где произошла авария на газопроводе, перекрыто до 21 октября, сообщает пресс-служба МО «город Ижевск».

На этот период движение общественного транспорта столицы Удмуртии перенаправлено с ул. Удмуртской на ул. Пушкинскую.

Напомним, что сегодня, 19 октября, в 10:51 в пожарно-спасательную службу поступило сообщение о том, что в г. Ижевске напротив ТЦ «Флагман» при прокладке кабельной линии произошел порыв газовой трубы. Из торгового центра эвакуировано 350 человек. Позже были эвакуированы жители двух «немецких» домов (ул. Удмуртская 284, 290), расположенных на противоположной стороне улицы. Около 40 жителей эвакуированных домов разместили в школе №84, где для них было организовано питание – горячий чай и пирожки.

В 13:00 и в ТЦ, и в «немецких» домах была отключена электроэнергия.

В связи с аварией на газопроводе специальные службы перекрыли для движения транспорта участок ул. Удмуртской от ул. Кирова до ул. Майская. Транспорт перенаправляют по другим магистралям, что привело к серьезным пробкам в центре города.

Как рассказал «Udm-Info» источник, знакомый с ситуацией, в настоящее время идет снижение давления и уже ведутся земляные работы. Он подчеркнул, что все работы ведутся очень аккуратно, так как газ все еще продолжает выходить из трубы, несмотря на то, что участок уже «отсечен» - «все что нужно, перекрыто».

Источник отмечает, что если трубопровод поврежден значительно, отключения потребителей – как населения, так и промышленных предприятий, которые питает эта магистраль, избежать вряд ли удастся. На это время максимальное число потребителей постараются переключить на другие источники.

По данным источника «Интерфакса» из газовой отрасли республики, в результате работ по горизонтально направленному бурению подрядчиком была повреждена труба диаметром 530 миллиметров». Работы, по его словам, были связаны с благоустройством пешеходного перехода у торгового центра. По информации источника агентства, подрядчик вел работы без согласования с газовиками.

В региональном МЧС утверждают, что угрозы жителям в связи с аварией нет. Ведутся аварийно-восстановительные работы.

Для жителей Ижевска открыта горячая телефонная линия ГУ МЧС по УР 78-18-70.

Фото пресс-службы МЧС по УР.

"