Posted 19 октября 2017,, 11:44

Published 19 октября 2017,, 11:44

Modified 17 октября 2022,, 14:14

Updated 17 октября 2022,, 14:14

В России на 30% увеличилось количество преступлений, связанных с педофилией

19 октября 2017, 11:44
Госдума и Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка предлагают исключить «право на забвение» в отношении преступлений данного типа.

Количество преступлений, связанных с педофилией в России увеличилось на 30%. Об этом сообщила Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова, передают Новые Известия.

Госдума и Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова предлагают исключить «право на забвение» в отношении преступлений данного типа. У педофилии в таком случае пропадёт «срок давности», а в стране появится общедоступный Реестр педофилов.

Сегодня, на заседании рабочей группы Госдумы по подготовке «антипедофильских поправок» одобрены предложения Анны Кузнецовой.

«Законодательство должно отвечать на вызовы времени. Сегодня прозвучал ряд важных тезисов, которые нужно соблюсти: введение реестра осужденных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, пожизненный административный надзор за осужденными и исключение такого пункта, как срок давности. К сожалению, сейчас проявляются те преступления, которые были совершены много лет назад, но сегодня нет возможности наказать преступника», - отметила А. Кузнецова.

Отмечается, что за последнее время число преступлений в этой сфере выросло с 8 тысяч до почти 12 тысяч. Рост за пять лет более чем на 30% требует принятия решительных мер, которые планируется принять в 2018 году.

А. Кузнецова также призвала разработать меры по ограничению возможности знакомства педофилов с несовершеннолетними в интернете.

«Интернет-пространство открыто до сих пор. Поэтому меры, которые помогут ограничить им вот это поле для несовершеннолетних, безусловно, нужны», - подчеркнула она.

Публичные базы данных педофилов - мировой опыт. Так к примеру, власти штата Западная Австралия публикуют в интернете базу данных на всех известных им лиц, ранее судимых за совращение малолетних.

При помощи базы данных родители смогут устанавливать, живут ли в окрестностях их домов лица, судимые за педофилию. Если таковые имеются, то пользователи смогут получить фотографии педофилов и иные детали, включая их домашние адреса.

Формально перепечатка любых данных с сайта запрещена, и правительство предостерегло от нападений на лиц, фигурирующих в базе данных.

"