Posted 19 октября 2020,, 14:27

Published 19 октября 2020,, 14:27

Modified 18 октября 2022,, 05:30

Updated 18 октября 2022,, 05:30

Льготная программа страхования жилья в Москве истекает 31 декабря

19 октября 2020, 14:27
Льготная программа страхования жилой недвижимости в Москве может прекратить действие в новом году.

Издание “Комсомольская правда” сообщает, что действующая программа льготного страхования, доступная москвичам с минимальным доходом, может закончиться 31 декабря. О подписании нового договора со страховыми компаниями, задействованными в льготной программе, власти не объявляли.

Речь идет о городской программе страхования жилья, по которой владельцы могут получить компенсацию от пожаров, взрывов, аварий и стихийных бедствий. Ее действие началось в 90-х годах прошлого века при поддержке Правительства Москвы. Тогда 80 процентов от ущерба выплачивалось из государственного бюджета, а 20 процентов покрывали страховые компании. Такая программа вызвала у москвичей больше доверия и они стали чаще страховать свое жилье.

Сейчас ситуация иная: московский бюджет покрывает 15 процентов причиненного ущерба. При этом эксперты считают, что в нынешнем виде программа не сможет работать без поддержки городской администрации.

Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс обратился в мэрию столицы и попросил дать разъяснения вопросу сохранения или трансформации программы, а также обозначить роль местных властей в ней. Он сообщил, что на данный момент о новом конкурсе информации нет..

“Как показала практика, без участия местных властей подобные проекты нигде в регионах запустить не удалось, хотя попытки делались”, - отметил вице-президент компании Ингосстрах Виктор Кучер. Он считает, что закрытие московской программы ставит под угрозу реализацию федерального закона, который требует разработать в регионах России механизм страховой защиты жилья граждан от чрезвычайных ситуаций.

Если это произойдет, пострадают в первую очередь жители с невысоким доходом, включая ветеранов и пенсионеров, которые сейчас составляют основное большинство участников программы. Кучер подчеркивает, что эта категория граждан не сможет оплачивать коммерческую страховку, поскольку она стоит дорого. При действующей программе участники оплачивают около ста рублей в месяц.

“Ежегодно страховые компании, участники программы, выделяют более 12% от собранных страховых премий на предупредительные мероприятия. За эти деньги в московских домах ремонтируют и модернизируют системы пожаротушения и дымоудаления, пожарную сигнализацию, электрощитовые, проводят противопожарную обработку, закупают пожарные шланги и другое противопожарное оборудование. Но без программы все будет делаться за счет городского бюджета”, - отметил эксперт.

Заместитель руководителя ВСС Евгений Уфимцев также согласен, что действующая льготная программа страхования имущества является одной из лучших. Он выразил надежду, что ее работа продолжится, даже если доля городского бюджета в выплатах снизится до 10 процентов.

По его мнению, наличие хотя бы небольшой доли участия городской администрации в компенсации ущерба является большим плюсом и гарантией справедливости программы для москвичей.

Отмечается, что с начала текущего года страховые выплаты по данной программе составили порядка шестидесяти одного миллиона рублей - возмещение ущерба от различных происшествий получили полторы тысячи семей. В настоящее время более 2,5 млн московских семей имеют действующие договоры страхования.

"