Posted 19 октября 2021,, 15:35

Published 19 октября 2021,, 15:35

Modified 18 октября 2022,, 06:00

Updated 18 октября 2022,, 06:00

Итоги вторника в Удмуртии: проблемные ФАПы, компенсация за ограничения

19 октября 2021, 15:35
Udm-info традиционно подводит новостные итоги дня в Ижевске и Удмуртии. Расскажем, сколько проблемных ФАПов требуют капитального ремонта, как изменились сроки выдачи тестов на коронавирус, и чем правительство региона компенсирует ограничительные меры по ковиду.

Компенсация за ограничения

В правительстве Удмуртии объявили об увеличении субсидий для детских игровых комнат, которые закрылись из-за введения новых ограничений по коронавирусу.

Предпринимателям выдадут субсидию на компенсацию 100% месячной арендной платы или коммунальных платежей. Выдачу средств минэкономики Удмуртии начнет с ноября.

«Ранее эта сумма составляла не более 300 тысяч рублей для кинотеатров и не более 50 тысяч рублей для детских комнат. Теперь для детских комнат порог также составит до 300 тысяч рублей», - заявили в правительстве.

Также для предприятий, ведущих творческую, культурно-досуговую, спортивную и развлекательную деятельность, продлят льготную налоговую ставку по УСН до 1%.

24 на тест

Руководитель управления Роспотребнадзора Наталья Матюшина потребовала от всех вирусологических лабораторий региона затрачивать не более 24 часов на проведение теста на коронавирус и отправку результата пациенту.

Матюшина заявила, что сейчас исследования на COVID-19 проводятся в 13 вирусологических лабораториях, тесты проводит более 200 человек.

«Необходимо выстроить работу с учетом выполнения требований п. 3.2 СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» – затрачивать не более 24 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его лицом, в отношении которого проведено исследование», - сказала главный санитарный врач.

Проблемные ФАПы

Государственный контрольный комитет Удмуртии выявил несоответствие половины ФАПов в регионе требованиям СанПиН. При этом из 644 пунктов 186 требуют капитального ремонта. Еще 104 находятся в аварийном состоянии. Ситуацию прокомментировал один из сотрудников регионального штаба ОНФ.

«Тех ФАПов, которые не соответствуют СанПИНу, уже меньше. Несколько лет назад мы проверяли старые ФАПы, их оснащенность оборудованием. Проблем было очень много, ФАПы нуждались в ремонте или находились в аварийном состоянии. Проблема плохого санитарного состояния ФАПов актуальна до сих пор в республике. Как раз строительство новых ФАПов по нацпроекту "Здравоохранение" должно было исправить ситуацию. Была одна история в начале текущего года и в новом здравпункте. Тогда замеры воздуха оказались не очень хорошими, появились подозрения, что использовали некачественный утеплитель. Но все обошлось. ФАПы не будут соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам в случае, например, появления трещин на стенах или плесени», - рассказал эксперт ОНФ по строительству Евгений Сомов корреспонденту Udm-Info.

Активисты ОНФ на днях также обратили внимание на проблемный ФАП в деревне Старые Кены, который после строительства не может нормально функционировать.

По мнению экспертов народного фронта, этот ФАП - худший по итогам мониторинга. Еще минувшей зимой подрядчик начал «косячить» на данном объекте. Так, строители некачественно уложили брусчатку и забетонировали участки площадки. И уже весной плитка «поплыла», а бетон начал «трещать по швам».

"