Posted 19 октября 2021,, 07:54

Published 19 октября 2021,, 07:54

Modified 18 октября 2022,, 06:00

Updated 18 октября 2022,, 06:00

Как убрать пигментные пятна

19 октября 2021, 07:54
Многие, вероятно, сталкивались с ситуацией, когда вдруг в зеркале замечаешь коричневое пятнышко на лице, и будто холодный душ окатывает с ног до головы.

Старость! Большинство решают именно так. Но это далеко не всегда возраст.

Пигментные пятна – это скопление пигмента меланина в коже. Ученые мужи называют такое явление гиперпигментацией. Образование пятен далеко не всегда вызвано возрастными изменениями, хотя и считается именно проблемой людей старшего поколения. Многие думают, что они формируются только под влиянием ультрафиолетовых лучей. Правда ли это, давайте разбираться.

Какие бывают виды пигментных пятен

Прежде чем начинать непримиримую борьбу с «пятнистостью», заняться устранением пигментных пятен, стоит выяснить природу их появления. Только так можно выработать стратегию борьбы. Рассмотрим наиболее распространенные виды пигментных пятен:

  • невусы (родимые пятна). Эти темные участки кожи могут иметь разнообразные формы и дислоцироваться, где угодно. Возраст любой, включая грудничковый;
  • эфелиды (веснушки). Под активным воздействием солнечных лучей на лице часто появляется россыпь очаровательных мелких коричневых пятнышек диаметром 1-2 мм;
  • лентиго. Их еще называют солнечными пятнами. Пигментация похожа на веснушки, но намного крупнее, не исчезает даже зимой. В диаметре они достигают размера 20 мм. Именно эти образования ассоциируют с возрастными пятнами. Для борьбы с пигментацией подобного рода понадобятся профессиональные средства;
  • хлоазмы (мелазмы). Это пятна крупного размера, появление которых провоцируется гормональными сбоями. Они случаются при беременности, грудном вскармливании, приеме определенных лекарств и некоторых заболеваниях. После стабилизации гормонального фона или отмены препаратов пигментация исчезает.

Какого бы вида ни были пятна, они неизменно портят настроение. Избавиться от пигментации на лице можно, работая только вместе с дерматологом.

Отчего на лице появляются пигментные пятна

Основная причина образования пигментных пятен – чрезмерная выработка фермента меланоцитами. К основным причинам такого положения дел относят следующие:

  • раны и ожоги, то есть, механические повреждения;
  • дефицит витаминов и микроэлементов в организме;
  • длительное и частое нахождение в солярии или на пляже;
  • генетическая предрасположенность; переизбыток железа;
  • увлечение косметикой с эфирными маслами.

Ультрафиолет и пигментация

Все мы знаем, что ультрафиолетовые лучи помогают нашему организму вырабатывать витамин D. Но так ли все радужно? Ведь если мы находимся на солнце слишком долго или в неправильное время, то получаем ожоги, а впоследствии, пятна и даже рак. По статистике, в 50-60% сформировавшихся пигментных пятен «виноват» ультрафиолет.

Ситуация усугубляется:

  • пренебрежением солнцезащитными средствами;
  • кожными воспалениями;
  • применением на солнце косметики с содержанием эфирных масел;
  • парфюмерией.

Гормональные изменения

Кожа – орган, который зависит от гормонов. Часто врачи находят связь между пигментными пятнами и изменившимся гормональным фоном. Это происходит оттого, что на клетки кожи, в том числе, на меланоциты, влияют половые гормоны – прогестерон и эстроген. В этом участвуют и гормоны гипофиза – соматотропный, тиреотропный и аденокортикотропный. Все они запускают каскадную реакцию, которая провоцирует чрезмерную пигментацию кожи.

Механические повреждения кожи

Такие повреждения возникают:

  • при попытках неграмотного лечения акне;
  • после термических и химических ожогов;
  • при тяжело протекающем или хроническом фурункулезе;
  • при нарушении правил проведения косметологических процедур – лазерной шлифовки или химического пилинга.

Интенсивность пигментных пятен существенно варьируется и зависит напрямую от многих факторов, к которым относят глубину и степень травмирования, а также индивидуальные особенности кожи пациента.

Как убрать пигментные пятна в домашних условиях с помощью косметики

Лучшим решением вопроса, как избавиться от пигментных пятен на лице, станет визит к врачу-косметологу. Но если вы решили попробовать справиться с проблемой при помощи косметических средств, но при этом нет возможности регулярно посещать салон, то можно попытаться очистить лицо от пигментных пятен дома.

ИНТЕРЕСНО! Самым востребованным и действенным средством борьбы с пигментацией в домашних условиях остается гликолевая кислота.

Ее выпускают в ампулах. Препарат отличается небольшой молекулярной массой и низкой кислотностью. Она буквально, как кистью, смахивает неприятные пятна с лица.

VICHY Liftactiv Specialist GLYCO-C

На примере этой ночной сыворотки-пилинга изучим принцип действия препаратов с гликолевой кислотой. В составе продукта:

  • комплекс кислот (10%) – 4% гликолевой, 1% лимонной, 5% комплекс HEPES. Продукт мгновенно проникает в верхние слои кожи, способствует отслаиванию отмерших частиц. Происходит интенсивная регенерация, пигментные пятна исчезают, кожа омолаживается;
  • гиалуроновая кислота – интенсивно увлажняет и восстанавливает;
  • витамин C – сильнейший антиоксидант, который выстраивает защитный барьер и выравнивает цвет лица;
  • вулканическая термальная вода – усиливает защитные функции кожи.

Благодаря такому составу сыворотка помогает эффективно бороться с пигментными пятнами на лице. Под ее воздействием запускаются процессы регенерации, возвращается ровный тон и цвет кожи.

SkinCeuticals Phloretin CF

Этот продукт как раз для поклонников антиоксидантной косметики, для тех, кто любит «одним выстрелом» сразу по всем мишеням. И быстро убрать пигментные пятна с лица, и скинуть этак годков 10. Да еще и подходит она и дамам, и джентльменам. А такое, согласитесь, случается нечасто.

В составе Phloretin CF коктейль антиоксидантов:

  • чистая L-аскорбиновая кислота 10%;
  • флоретин; феруловая кислота.

Перечень действий препарата тоже впечатляет:

  • препятствует формированию свободных радикалов;
  • останавливает преждевременное старение;
  • нивелирует возрастные признаки;
  • выравнивает тон и текстуру, сводит пигментные пятна с лица; защищает кожу от UV- и IRA-излучений и других неблагоприятных факторов.

Клинические испытания доказали эффективность этих двух средств для уменьшения пигментации в домашних условиях.

Можно ли вывести пигментные пятна народными средствами

Ни в коем случае нельзя доверять свое лицо народным средствам вроде перекиси водорода, уксуса или лимонного сока. Лучше обратиться к профессионалу, который разработает систему лечения. И она совсем необязательно будет сложной.

Многие так называемые, целители рекомендуют прикладывать к пятнам петрушку, чистотел, творог, лимонный сок. И если они хотя бы не принесут вреда, то аптечные препараты – борный спирт, перекись водорода, ацетилсалициловая кислота – просто опасны. Выведение пигментных пятен на лице для них задача непосильная.

Процедуры от пигментации у косметолога

К основным способам борьбы с пигментацией на лице относят:

  • ультразвуковой и химический пилинг. Для этого применяются фруктовые кислоты, гликолевая и азелаиновая кислоты;
  • лазерный пилинг. Лучом лазера удаляют слой эпидермиса, это запускает процессы регенерации и омоложения;
  • методы фототерапии. На проблемные зоны воздействуют точечными световыми импульсами. В результате разрушаются клетки с чрезмерным содержанием меланина.

За такими процедурами обращаются к дерматологу-косметологу. Дипломированный специалист точно определит, какая методика вам подойдет.

Как предупредить появление пигментных пятен

Давайте теперь порассуждаем, как не допустить формирования пигментных пятен на лице. Всегда лучше предупредить болезнь, чем потом долго и мучительно лечиться. Все просто. Нужно следовать элементарному алгоритму:

  1. Неустанно защищать кожу от солнца. Средства с SPF должны быть в вашей сумочке на работе, в машине и даже дома.
  2. После процедур с профессиональными средствами от пигментных пятен помните о дополнительном увлажнении и применении солнцезащитных кремов.
  3. Не стоит чрезмерно увлекаться отбеливающей косметикой с агрессивными компонентами.

Главное, не ругайте свое отражение в зеркале, сколько бы на нем ни было веснушек, солнечных пятнышек или других особенностей. Помните, что вы уникальны и великолепны в любой момент времени и в любом виде.

Источники – статьи с официального сайта Vichy про пигментные пятна и типы кожи лица.

На правах рекламы. АО «Л’Ореаль», ИНН 7726059896, ОГРН 1027700054986

"