Posted 19 октября 2021,, 09:20

Published 19 октября 2021,, 09:20

Modified 18 октября 2022,, 06:00

Updated 18 октября 2022,, 06:00

ПЦБК установит пост для мониторинга воздуха в жилой зоне Перми

19 октября 2021, 09:20
Пост мониторинга состояния качества атмосферного воздуха установят в жилой зоне в Перми. Реализацию данного проекта инициировала Пермская целлюлозно-бумажная компания.

Отмечается, что впервые в жилой городской зоне будет установлен подобный частный объект. Пост мониторинга планируется установить в микрорайоне Голованово, где местные жители смогут отслеживать качество состояния атмосферного воздуха в режиме реального времени, передает properm.ru.

В компании сообщили, что данный вопрос обсуждался с главой городской администрации Алексеем Дёмкиным минувшей весной. Так, согласно планам, стационарный пост планируется закрепить на зданиях Дома культуры «Бумажник» и школы № 123.

При выборе места расположения онлайн-табло учитывалась близость городского парка, спортивного стадиона, а также городской поликлиники и дороги с интенсивным движением.

«Компания ведет целенаправленную работу по улучшению экологии, реализуется долгосрочная программа природоохранных мероприятий. Одно из них – это установка поста мониторинга атмосферного воздуха», - пояснил генеральный директор Группы предприятий «ПЦБК» Юрий Марков.

Представитель компании добавил, что табло будет оснащено и метеорологическими, и измерительными приборами. Местные жители в онлайн-режиме смогут увидеть всю актуальную информацию: направление и скорость ветра, концентрацию в воздухе различных веществ, атмосферное давление, а также влажность и температуру воздуха.

Эксперты лаборатории ООО «Эколаб» осуществляют замеры воздуха до трех раз в неделю. В воздухе проверяется наличие сероводорода и аммиака, отбор проб воздуха производится в разных точках городского района Голованово.

Так, по итогам последних замеров предельно допустимых концентраций веществ в воздухе выявлено не было. Отмечается, что всего было произведено 140 замеров.

На сегодняшний день Группа предприятий «ПЦБК» является участником нацпроекта «Экология». Также компания проводит работы по модернизации очистных сооружений, занимается лесовосстановлением и выпускает рыбу на арендованных участках в Пермском крае. Кроме того, комбинат увеличил объем переработки макулатуры до трехсот тысяч тонн в год.

"