Posted 19 октября 2021,, 09:04

Published 19 октября 2021,, 09:04

Modified 18 октября 2022,, 06:00

Updated 18 октября 2022,, 06:00

Сергей Катырин: «Есть над чем работать дальше»

19 октября 2021, 09:04
Торгово-промышленная палата России в этом году отмечает 30-летие. О результатах работы ТПП и перспективах рассказал президент ТПП РФ Сергей Катырин.

На сегодняшний день членами ТПП являются около 55 тысяч предприятий, а в целом связаны с ней партнерскими отношениями 300-400 тысяч предпринимателей. По стране насчитывается порядка 200 союзов, ассоциаций предпринимателей.

По словам Катырина, за годы существования Торгово-промышленной палаты РФ нормативная база изменилась кардинально. «Ее практически не было тогда – рыночной экономики. Сегодня у нас хорошее устойчивое законодательство. Конечно, в нем еще много изъянов, на наш взгляд, много еще вопросов у предпринимателей, которые надо разрешать, над чем мы работаем постоянно», - говорит президент ТПП.

Сегодня весь набор услуг ТПП в первую очередь оказывается членам палаты, которые получают все услуги всегда со скидкой. Также они формируют повестку дня и работу палаты в территориях, муниципальных образованиях.

«Конечно, мы их всегда во все наши бизнес-миссии приглашаем. Плюс вся наша сеть – она к услугам предпринимателей. Я имею в виду внутреннюю и внешнюю – у нас в 40 странах есть наши представители»,подчеркнул Катырин.

Самое важное в деятельности ТПП, по словам Сергея Катырина, это нормотворчество, - чтобы законодательная база соответствовала условиям и интересам предпринимателей. Ежегодно Торгово-промышленная палата сопровождает около сотни законов. Вторая задача, считает президент, это совершенствование сети ТПП. «Наша задача, чтобы в любой точке присутствия ТПП на территории Российской Федерации предприниматель мог одинаково получить минимальный пакет услуг. Чтобы и качество услуг, и скорость их оказания, и возможность в цифровом виде была одинаково для всех доступна», - сказал Катырин.

Еще одной задачей, поставленной перед Торгово-промышленной палатой России президентом страны, является развитие систем третейского разбирательства, причем не только в центре, но и по территории России.

Как рассказал Сергей Катырин, в этом направлении уже создано 20 филиалов. Также в структуре ТПП есть институт, который занимается досудебным урегулированием споров.

"