Posted 19 октября 2021,, 06:57

Published 19 октября 2021,, 06:57

Modified 18 октября 2022,, 06:00

Updated 18 октября 2022,, 06:00

Врачей в Воткинске селили в непригодные для проживания квартиры

19 октября 2021, 06:57
В Воткинске приехавшим в город по приглашению врачам предоставляли квартиры в старом доме с непригодными для проживания условиями. Об этом некоторые из медиков рассказали Udm-Info.

Врач-терапевт Наталья О. приехала в Воткинск из соседней Кировской области еще летом, по приглашению управления здравоохранения – в больницах города остро не хватало медработников. Ей и остальным прибывшим на работу в Воткинск врачам выделили квартиры по договору социального найма в доме №145 по ул. 1 Мая. Дом построен в 1973 году и, по словам Натальи, ремонт здесь не проводился с 1990-х гг.

«Квартиры сырые – даже обои отходят от стен. Пол весь расшатан, стены в трещинах, двери и косяки рассохшиеся, вместо светильников висят обычные лампочки. На кухне тараканы», - рассказала врач.

В середине июля текущего года на совещании у главы Удмуртии выяснилось, что обеспеченность врачами в Воткинске ниже, чем в среднем по региону – 54,8%. Больницам Воткинска не хватало участковых терапевтов и педиатров, хирургов, неврологов, эндокринологов и урологов. Александр Бречалов поставил властям города задачу составить четкий план по ликвидации кадрового дефицита и за год решить проблему. Глава Воткинска тут же ответил, что будет разработана программа, в том числе и по привлечению специалистов из районов Удмуртии и других регионов. А депутат Госдумы от Удмуртии Андрей Исаев рассказал, что планируется плотно работать с федеральными медицинскими вузами, чтобы привлечь медиков в регион, и что для них в Воткинске есть квартиры.

Городские власти выделили жилье, но после жалоб поселившихся в них врачей вдруг выяснилось, что квартиры остро нуждаются в капитальном ремонте. Решением вопроса с ремонтом занялась Воткинская районная больница и депутаты гордумы.

Пока в доме для врачей идет ремонт, в Воткинск регулярно направляют узких специалистов из Ижевска - 1-й РКБ, РКДЦ и РДКБ, тем самым отнимая кадры у этих больниц.

"