Posted 19 октября 2022,, 06:19

Published 19 октября 2022,, 06:19

Modified 31 октября 2022,, 06:40

Updated 31 октября 2022,, 06:40

Большую группу мобилизованных отправили из Удмуртии 18 октября

19 октября 2022, 06:19
Из Удмуртии 18 октября на переподготовку в учебный центр в Саратовскую область отправили очередную большую группу мобилизованных. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Резервистов, призванных в рамках частичной мобилизации, а также добровольцев привезли из разных городов и районов республики к сборному пункту в Ижевске.

С напутствием к бойцам обратился председатель комиссии по общественной безопасности Госсовета Удмуртии Петр Фомин. Представитель Удмуртской и Ижевской епархии благословил призывников, а тем, кого не смогли проводить родственники, волонтеры подарили «заговоренные» на здоровье яблоки.

В группе мобилизованных на переподготовку отправился и спикер гордумы Можги Андрей Чернов, который не служил в армии, но принял решение добровольно отправиться в зону проведения СВО. Он признался, что волнуется, но уверен, что все будет хорошо.

«Мой поступок сможет вдохновить кого-то еще. В семье к моему решению отнеслись с пониманием и принятием. Заявление я подал через портал Госуслуг. Я увлечен историей, не раз принимал участие в поисковых экспедициях. Изучал историю Великой Отечественной войны, был на местах ее боев, и понимаю те чувства, которые испытывали наши деды, когда над страной нависла угроза, у нас тогда тоже много было добровольцев», – рассказал Андрей Чернов.

Отметим, спикер гордумы Можги пока единственный политик из Удмуртии, который отправился в зону проведения СВО.

Среди отправляющихся в учебный центр были и более 20 мобилизованных из Глазовского района. 32-летний житель Глазова Андрей, менеджер по продажам в частной компании, ранее рассказал корреспонденту Udm-info, что принял решение пойти служить добровольцем.

«Я мог бы срочно трудоустроиться на оборонный завод, у меня есть рабочая специальность. Но посчитал для себя стыдным бегать и скрываться. Ждал повестку, но у меня в военнике вторая категория, и меня не призывали. А потом решил не ждать и пойти добровольцем. Боюсь ли я? Да, есть немного. Но чувство долга сильнее. Надо оставить след в истории своей страны», - рассказал Андрей.

Глава Глазовского района Вячеслав Сабреков напутствовал Андрея и его будущих сослуживцев словами: «Возвращайтесь домой! И с победой!». Он отметил, что о семьях мобилизованных власти позаботятся, помогут им в решении бытовых вопросов, и призвал их в любое время звонить ему или писать в личные сообщения в соцсетях.

Также минсоцполитики Удмуртии совместно с военкомами на местах организовало сбор анкет мобилизованных для проведения индивидуальной работы с их семьями. О мерах поддержки они могут узнать по телефону горячей линии минсоцполитики: 222-899. Помощь семьям мобилизованных мужчин оказывают и волонтеры акции #МыВместе, связаться с ними можно по номерам: 930-221; 8 (800) 200-34-11.

Напомним, мобилизованные и добровольцы из Удмуртии получат единовременную выплату – 50 тысяч рублей. Бойцы уже начали получать деньги. Глава региона Александр Бречалов заверил, что до конца недели средства получат все резервисты. 17 октября он побывал в учебном центре в Вольске в Саратовской области, где проверил условия проживания, питания и подготовки мобилизованных из Удмуртии.

Также Бречалов доставил бойцам кнопочные телефоны для связи с родственниками, и заверил, что ими будут обеспечены все резервисты из республики.

"