Posted 19 ноября 2019,, 14:09

Published 19 ноября 2019,, 14:09

Modified 17 октября 2022,, 14:46

Updated 17 октября 2022,, 14:46

Экологическая ситуация в Красногорске может стать ещё хуже

Экологическая ситуация в Красногорске может стать ещё хуже

19 ноября 2019, 14:09
Фото: Медиахолдинг1Mi
Власти подмосковного Красногорска, который и так задыхается от нескончаемых пробок и новостроек, решили окончательно закрыть глаза на проблемы: в городе появится новый «муравейник».

Тихий и зеленый Красногорск еще недавно был прекрасной альтернативой Москве. Все это подстегнуло застройщиков, дома теперь возводятся хаотично и без нужной инфраструктуры.

По данным независимой экологической экспертизы «Экостандарт», еще в 2006 году Красногорск вошел в десятку самых грязных подмосковных городов. Местные власти это не напугало: возводить новые однотипные дома оказалось намного важнее, чем позаботиться о комфорте граждан, пишут «Новые известия».

В Красногорске живет около 300 тысяч человек. На каждую тысячу жителей приходится не менее 300 автомобилей, легко понять, что город регулярно стоит в пробках. Поездка на метро – задача непростая. Сначала участнику этого увлекательного квеста предстоит проехать на автобусе, а затем пройти пешком еще километра два. Или, как вариант, проторчать в салоне автобуса все утро из-за очередного затора.

Глава городского округа Эльмира Хаймурзина от проблем Красногорска отстранилась. Это не удивительно: женщина ранее никогда не имела дело с городским хозяйством. Сейчас она намерена возвести в городе очередной жилой комплекс. Это значит, что проблем добавят еще пять тысяч человек с машинами.

Застройщиком выбрали компанию «Гранель», это один из крупнейших девелоперов региона. Именно «Гранель» планировала построить в Красногорском районе жилой комплекс на 1,2 миллиона квадратных метров вместе с технопарком на 100 тысяч квадратов. Помешали «неблагоприятные условия рынка», строительство в итоге отложили.

Жители уже не сомневаются, что новый ЖК превратится в очередной муравейник, обитателям которого придется задыхаться от выхлопных газов. Самое страшно даже не это. Часть Красногорского района находится в первом и втором поясе санитарной охраны питьевого водозабора столицы, однако канализация от строящихся комплексов выводится прямо в Москву-реку и несколько других водоемов. Такая ситуация может обернуться экологической катастрофой, а власти Красногорска получат не ожидаемые инвестиции, а массовые протесты и большие проблемы.

"