Posted 19 декабря 2018,, 06:34

Published 19 декабря 2018,, 06:34

Modified 17 октября 2022,, 14:35

Updated 17 октября 2022,, 14:35

Фонд Потанина поддержал проект «Культурный квартал деревни Сеп»

19 декабря 2018, 06:34
Он посвящен деревенской архитектуре и стал победителем конкурса «Эффективная филантропия».

В Москве прошел VI Общероссийский гражданский форум, сквозной темой которого стал уровень счастья в России и вклад государства, бизнеса, некоммерческих организаций и неравнодушных граждан в его рост.

На сессии «Культурные практики развития территорий», организованной Центром управления социальных инноваций GrantRafting, из шести рассмотренных успешных кейсов три были реализованы благодаря грантовой поддержке Фонда Потанина. Это культурные инициативы в разных точках России, давшие стимул развитию территорий и местного сообщества, одна из них - Народный музей исчезнувших деревень в деревне Сеп в Игринском районе Удмуртии.

Напомним, перемены в Игринском районе начались с инициативы жителей села Сеп. Работники дома культуры, школьники и активисты начали сбор материалов о семи деревнях, ранее расположенных вокруг их поселения и прекративших свое существование в 1970-2000 годах в результате так называемой программы ликвидации «неперспективных» деревень. В 2017 году проект музея стал победителем конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда Потанина в номинации «Музейный старт», получив 2 млн рублей на создание музейной экспозиции.

- Произошла нечастая вещь: местная инициатива была поддержана и экспертным сообществом, и властью, – рассказал руководитель проекта Александр Юминов. – То есть само сообщество существовало, надо было только подсказать, направить людей. Сейчас с помощью современного музея они создают среду, которая впоследствии поможет им монетизировать территорию. Они не продают билеты в музей, но зарабатывают на мастер-классах, сувенирах. В течение года с открытия музея его посетило свыше 10 тысяч человек, – для деревни это мощная цифра. Теперь администрация предпринимает попытки, чтобы в селе была бесперебойная сотовая связь и интернет, уже частично отремонтировали дорогу до районного центра, сейчас идет разговор о гостинице. В 2018 году мы провели еще один прекрасный проект: «Культурный квартал деревни Сеп», посвященный деревенской архитектуре, - рассказывает Юминов.

Проектную команду снова поддержал Фонд Потанина: на базе Сепского дома культуры создается многофункциональный культурный Центр местного сообщества «SEP COMMUNITY». Он предложит населению деревни, района и туристам культурный контент нового качества, сохранив и использовав уникальные ресурсы, которые есть в деревне. Проект стал победителем конкурса на поддержку Центров социальных инноваций в сфере культуры программы «Эффективная филантропия».

"