Posted 20 января 2006,, 06:51

Published 20 января 2006,, 06:51

Modified 17 октября 2022,, 14:21

Updated 17 октября 2022,, 14:21

Инициативы Удмуртии поддержаны, уверены в администрации президента республики

20 января 2006, 06:51
В программе поездки президента Удмуртии Александра Волкова в Москву прошли деловые встречи заместителей председателя правительства УР по проблемам подготовки 450-й годовщины добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства.

В программе поездки Президента Удмуртии Александра Волкова в Москву прошли деловые встречи заместителей Председателя Правительства по проблемам подготовки 450-й годовщины добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства.

В частности, заместитель Председателя Правительства Виктор Савельев обсудил вопросы газификации республики с руководителями ОАО «Межрегионгаз» и проектного института «Промгаз».

Как известно, наша республика включена в федеральную программу строительства газовых сетей. За счет средств ОАО «Газпром» планируется строить ежегодно по 500 километров газопровов-отводов и по 500 километров – за счет средств республики. В прошлом году, например, на эти цели инвестиции «Газпрома» составили 414 млн. рублей. Все эти вложения были освоены. В нынешнем году «Межрегионгаз» направит 380 млн. рублей и в то же время, по результатам работы в первом полугодии, эта сумма может быть увеличена.

В эти дни в Правительстве идет подготовка дополнений к проекту Договора о газификации Удмуртии с ОАО «Газпром», который стороны планируют рассмотреть в феврале.

Сейчас уровень газификации республики составляет 21 процент. В результате выполнения целевой республиканской программы он возрастет до 2008 года еще на 10 процентов. Газопроводы-отводы от магистральных сетей будут построены до каждого райцентра. Одновременно с этим за счет средств республики и населения будут строиться внутрипоселковые распределительные сети. Для владельцев жилого сектора предусмотрено расширение возможностей ипотечного кредитования, а некоторым категориям населения - выделение средств Пенсионного фонда.

"