Posted 20 января 2011,, 14:17

Published 20 января 2011,, 14:17

Modified 17 октября 2022,, 13:48

Updated 17 октября 2022,, 13:48

Комиссией установлена причина инцидента с "падением" лифта в Ижевске

20 января 2011, 14:17
Завершена работа комиссии по факту расследования инцидента, связанного с нарушением работы лифта, произошедшего 10 января этого года в жилом доме в Ижевске по ул. Ворошилова д.55.

Завершена работа комиссии по факту расследования инцидента, связанного с нарушением работы лифта, произошедшего 10 января этого года в жилом доме в Ижевске по ул. Ворошилова д.55. Как сообщает пресс-служба Ростехнадхора по Удмуртии, в ходе расследования выявлено, что владельцем лифта является ООО УК "АСПЭК-Мастер", техническое обслуживание и ремонт осуществляет ООО "Союзлифтсервис". Лифт был изготовлен ОАО "МЭЛ" и введен в эксплуатацию в ноябре 2008 года.

Также, установлено, что из-за неисправности тормозной системы лебедки лифта сработала электронная защита. При этом система управления в штатном режиме изменила режим работы лифта в соответствии с заданной программой. Угрозы жизни пассажирам создано не было.

К дисциплинарной ответственности привлечены специалисты и обслуживающий персонал эксплуатирующей организации.

Кроме того, в ходе совместной проверки, проведенной прокуратурой Устиновского района и Западно-Уральским управлением Ростехнадзора, дополнительно были выявлены нарушения требований промышленной безопасности, допущенные организациями, осуществляющими эксплуатацию данного лифта. По завершению расследования произошедшего, нарушители будут привлечены к административной ответственности.

Западно-Уральским управлением Ростехнадзора было рекомендовано организациям, эксплуатирующим лифты провести внеочередное техническое освидетельствование лифтов данного типа, проанализировать причины инцидентов и сбоев в работе лифтов. А также разработать мероприятия, направленные на повышение уровня безопасности при эксплуатации лифтов.

"