Posted 20 января 2011,, 11:19

Published 20 января 2011,, 11:19

Modified 17 октября 2022,, 13:48

Updated 17 октября 2022,, 13:48

В Ижевске покажут лучшее румынское кино

20 января 2011, 11:19
С 27 января по 2 февраля в столице Удмуртии пройдет фестиваль румынского кино.

С 27 января по 2 февраля в столице Удмуртии пройдет фестиваль румынского кино. По словам куратора Ижевского киноклуба Андрея Смирнова, «Румыния - новая кинодержава, несколько лет назад смело бросившая вызов кинематографиям-ветеранам — Франции, Германии, Италии, России. Румыны - самые главные, самые модные, самые интересные, самые радикальные кинематографисты нового века. Если не во всем мире, то, по меньшей мере, в Восточной Европе».

Киноклуб обещает ижевчанам замечательное и непривычное для российской кинореальности искусство. Кино, которое находится на уровне хорошей, серьезной литературы, которое рассказывает про человеческую душу и ум. Глубокое, тонкое, требующее наблюдательности и дающее наслаждение от работы мысли.

Впервые в пяти городах, в том числе и Ижевске, будет показана уникальная программа, подготовленная Румынским Институтом культуры, и представляющая весь спектр "румынского феномена": последние работы "новой волны" и редкие фильмы мэтров — их предшественников. В том числе и две работы лучшего режиссера в истории румынского кино Люсиана Пинтилие. Знаменитым он стал после скандально известной и очень смелой авторской ленты «Реконструкция» 1968 года, который был долгое время запрещен в прокате, а постановщик сначала вернулся из кино в театр, а через 4 года и вовсе был вынужден эмигрировать. Кстати, «Реконструкция», а также «Круиз» Мирчи Данелюк вошли в "10 лучших румынских фильмов всех времен", по версии румынской ассоциации кинокритиков. А открывается фестиваль трогательной и забавной «Самой счастливой девушкой на свете».

Фестиваль пройдет в уже привычном для киноклуба формате. Каждый фильм будет показан единственный раз в киноцентре «Дружба» в вечернее время - 18.50. Перевод осуществляется синхронно в зале или субтитрами на экране.


ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

27 января. САМАЯ СЧАСТЛИВАЯ ДЕВУШКА НА СВЕТЕ
реж. Раду Юде, 2009, 100 мин
Приз европейской ассоциации артхаусных кинотеатров на Берлинском кинофестивале, Германия, 2009. Приз ФИПРЕССИ международного кинофестиваля в Софии, Болгария, 2009. Главный приз международного кинофестиваля в г. Палиц, Сербия и Черногория, 2009.
18-летняя Делия послала куда надо 3 этикетки от сока, и вот по проселочной дороге так быстро, как позволяет отцовская колымага, она движется в направлении Бухареста — сняться со стаканом сока за рулем причитающегося ей, как победительнице лотереи, новенького авто и сказать пару фраз благодарности. Но грим течет, фразы не даются, камера стоит не под тем углом, сок мутнеет, родителям не терпится продать машину.

28 января. СОРЕВНОВАНИЕ
реж. Дан Пица, 1982, 96 мин.
Кино о том, как люди, знакомые по совместной работе, отправившись в лес на соревнования, узнают много о себе самих и друг друге. Служебные трения, комплексы, и трусость, от которых не могут избавиться клерки, превращает из выезд на природу в момент истины. Кто-то увидит в этом фильме формальные эксперименты в духе Тарковского, а кто-то узнает всю правду о корпоративных тренингах на природе. Фильм особенно рекомендуется любителям кино о спортивном ориентировании (Сайлент Хилл, Антихрист, Сталкер). Ко всему прочему, фильм Пицы - раритет, который сегодня практически невозможно увидеть где-либо за пределами Румынии. Классика румынского кино Дана Пицу называют румынским Форманом или Занусси, он лауреат Венецианского и Берлинского фестивалей.

29 января, МЕЧТЫ О КАЛИФОРНИИ
реж. реж. Кристиан Немеску, 2007, 155 мин
Победитель программы "Особый взгляд" 60-го Каннского фестиваля. Приз Сатьяджита Рея Лондонского кинофестиваля, Великобритания, 2007. Золотой приз за лучший фильм Брюссельского кинофестиваля европейского кино, Бельгия, 2007. Румынская кинопремия Gopos Awards: «лучший монтаж». Специальный приз жюри и премия ФИПРЕСИ на международном кинофестивале «Молодость», Киев, Украина, 2007. Награды за лучшую мужскую роль и лучшую операторскую работу на кинофестивале RiverRun, США, 2008. Участник конкурсной программы международного кинофестиваля в Братиславе, Словакия, 2007.
В один прекрасный день в крохотную румынскую деревню прибывает секретный натовский эшелон. Начальник станции Дояру требует у капитана Джонса таможенных документов на провоз боевой техники и живой силы. У американского империалиста сначала поднимаются брови, потом уголки рта, потом ему уже не до смеха. Вокруг безумие, полный развал, безработица и коррупция, а ободранный Дояру талдычит: «Закон есть закон». Каждый час простоя заставляет Джонса все яснее различать приближающийся трибунал. Эта невероятная картина, смесь кустурицовщины, темы Аризона-дриминг и нетленных песен - первая и последняя полнометражная работа режиссера Кристьяна Немеску, трагически погибшего в 2006 году в возрасте всего 27 лет.

30 декабря, РУМЫНСКОЕ КОРОТКОМЕТРАЖНОЕ КИНО
Пять лучших короткометражек, снятых ведущими современными румынскими режиссерами. Фильм "Блок кента и пакет кофе" Кристи Пую получил "Золотого медведя" Берлинского кинофестиваля, а фильмы "Дорога" Кэтелин Митулеску (2004) и "Мегатрон" Мариан Кришан (2008) стали лучшим короткометражными фильмами в Каннах.

31 января, РЕКОНСТРУКЦИЯ
реж. Люсиан Пинтилие, 1968, 103 мин.
Двое румынских юношей изрядно покутили на выпускном – напились, разнесли ресторан под названием "Чайка" и начистили физиономию случайно подвернувшемуся под руку пожилому мужчине. В воспитательных целях их заставляют сниматься в фильме о вреде алкоголя, который реконструирует события того злополучного дня. Съемочным процессом управляют четыре человека – прокурор, подчиняющийся ему военный, учитель, и собственно кинооператор. Первые кадры фильма – юноша, дубль за дублем падающий лицом в грязь – настраивают на трагическую кульминацию картины. Такая предсказуемость, впрочем, не мешает сопереживать истории, напротив, только затягивает в нее – недаром этому черно-белому шедевру рукоплескали Канны-70. А недавним голосованием 40 румынских кинокритиков, фильм признан лучшей картиной, когда-либо снятой в этой стране.

1 февраля, КРУИЗ
реж. Мирча Данелюк, 1981, 122 мин.
Премия румынской ассоциации кинематоргафистов, главная премия фестиваля молодежного кино Румынии, премия за режиссуру национального фестиваля искусств.
Выиграв путевку на конкурсе, группа молодых людей путешествует по Дунаю на пароходе и в лодках. Из приза экскурсия превращается в пари с судьбой. Показывая стремительный переход от энтузиазма к разочарованию, от успеха к забвению, от надежды к отчаянию, эта история становится метафорой торжествующей демагогии. Этот ироничный фильм, снятый в самом мрачном, последнем десятилетии правления Чаушеску, вошел в десятку лучших румынских фильмов за всю историю этой страны.

2 февраля, ВЕСЫ
реж. Люсиан Пинтилие, 1992, 105 мин.
Премии за лучшую женскую роль Майе Моргенштерн Союза кинематографистов Румынии, а также Международного кинофестиваля в Женеве (1992) и Европейской киноакадемии (1993).
Шедевр, который некоторые называют румынской версией "Андеграунда" Кустурицы, хотя он появился до культового балканского фильма и оставался практически неизвестным в России. Яркая история семьи, народа, людей, пронизанная и иронией, и грустью, и трагизмом, и сюрреализмом. Но, как часто любят повторять главные герои фильма, "это жизнь". В этой истории, волей случая оказавшиеся вместе, учительница и доктор пройдут через многие испытания, сталкиваясь с тайной полицией, нищетой, цыганами, шахтерами и даже террористами.

"