Posted 20 января 2021,, 08:45

Published 20 января 2021,, 08:45

Modified 18 декабря 2023,, 06:58

Updated 18 декабря 2023,, 06:58

Банк "Траст" решил добить крупнейшую российскую киносеть

20 января 2021, 08:45
Банк непрофильных активов «Траст» в счет непогашенного долга списал денежные средства со счетов киносети «Синема парк», собственником которой является предприниматель Александр Мамут. Имеется в виду новогодняя выручка объединенной киносети «Формула кино» и «Синема парк» в размере 450 миллионов рублей.

Vedomosti.ru пишут, что председатель совета Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин в письме главе администрации президента Антону Вайно изложил суть ситуации: в настоящее время киносеть рассматривает вариант о временном закрытии своих кинотеатров по стране, чтобы избежать дополнительных убытков.

Согласно имеющейся информации, списание денежных средств произошло с 11 по 13 января, по окончании действия банкротного моратория (7 января).

По оценке Березина, списание денег, в принципе, не означает старт процедуры банкротства, но сейчас ей эквивалентно. Ведь списание всей новогодней выручки делает невозможным для заемщика исполнение своих обязанностей перед работниками, бюджетом и контрагентами.

По словам Березина, из-за отсутствия средств у “Синема парк” банкротство в данном случае – неминуемый сценарий развития событий. Вместо помощи в преодолении кризисной ситуации банк “Траст” фактически добивает кинобизнес.

Отмечается, что в «Трасте» ситуацию о списании 450 миллионов рублей не комментируют, однако они передали в суд исковое заявление о взыскании более миллиарда рублей процентов по кредитам к владельцу объединенной киносети бизнесмену Александру Мамуту.

"