Posted 20 января 2021,, 15:35

Published 20 января 2021,, 15:35

Modified 18 октября 2022,, 05:32

Updated 18 октября 2022,, 05:32

Лидер дефицита, «фейковая» вакцинация, аварийный день: Udm-Info подводит итоги среды

Лидер дефицита, «фейковая» вакцинация, аварийный день: Udm-Info подводит итоги среды

20 января 2021, 15:35
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Сегодня на дорогах Удмуртии произошло множество ДТП, наша республика вошла в тройку субъектов с самым большим дефицитом, а читатели Udm-Info дали оценку работы команде Бречалова.

Лидер дефицита

Удмуртская Республика занимает третье место по дефициту бюджета среди всех регионов страны. Всего дефицит бюджета имеют 58 субъектов.

Самое высокое значение у Кемеровской области (-21% к доходам), на втором месте Тюменская область (-20% к доходам). На третьем месте - Удмуртия (-16% к доходам).

По мнению экспертов, сильнее всего в период пандемии пострадали регионы с большой долей ТЭКа и автомобилестроения в экономиках.

Аварийный день

Сразу несколько серьезных ДТП произошло сегодня в Удмуртии.

В 12:34 на 224-м км к подъезду к городам Ижевск и Пермь на автодороге М-7 «Волга» произошло ДТП. 25-летний водитель «КамАЗа» допустил занос полуприцепа, произошло столкновение с автомобилем Lada Granta, который двигался по встречному направлению.

В результате ДТП 47-летний водитель легкового авто получил множественные травмы и был госпитализирован.

Из-за аварии движение транспорта на Якшур-Бодьинском тракте было остановлено. Вскоре его восстановили.

Еще одно ДТП произошло на Можгинском тракте в Удмуртии. Столкнулось сразу несколько автомобилей, которые выстроились «цепочкой» друг за другом.

В Госавтоинспекции пояснили, что 22-летний водитель автомобиля «ИЖ», по предварительным данным, не соблюдал дистанцию и совершил наезд на: автобус марки «Газель», ВАЗ-2110, Lada Kalina и Lada Vesta.

В результате ДТП водитель автомобиля «ИЖ», его пассажир - 24 летний мужчина, два пассажира автобуса - 61-летняя женщина и 19-летняя девушка, и 22-летний водитель автомобиля ВАЗ-2110 получили травмы различной степени тяжести. В результате аварии погибших нет.

Также сегодня в Глазове опрокинулся бензовоз.

«Огнеборцы пожарно-спасательной части № 17 ГУ МЧС по Удмуртии накрыли место ДТП пенной подушкой. В результате ДТП погибших и пострадавших нет», - рассказали в министерстве.

«Фейковая» вакцинация

Два корреспондента Udm-Info попытались сами записаться на прививку от коронавируса. Через портал Госуслуг это не получилось. После нескольких шагов в верном направлении сайт дважды выдал ответ: «Невозможно выбрать время для записи. По выбранному Вами специалисту в ближайшие 14 дней нет доступного времени для записи. Пожалуйста, выберите другого специалиста или обратитесь в регистратуру медицинской организации для записи».

Тогда мы пошли разными путями: стали звонить в поликлинику и кол-центр.

На звонок по телефону 8 800 100 24 47 (кол-центр) ответили очень быстро. И тут же записали нашу журналистку на прививку, заполнив анкету и вписав в нее следующие данные: ФИО, полис ОМС, СНИЛС, регистрация. При этом очень вежливый женский голос на том конце провода сообщил, что бланки анкет им принесли «буквально 15 минут назад», сама же вакцинация начнется с 1 февраля, а нашему корреспонденту теперь нужно ждать, когда ей позвонят из поликлиники и пригласят на прививку.

Так что запись через кол-центр работает - проверено. Однако поставить прививку раньше 1 февраля все равно не получится.

Другой корреспондент позвонил в свою поликлинику. Более получаса потребовалось на то, чтобы дозвониться в регистратуру. Сотрудник больницы вежливо попросила продиктовать данные: ФИО, дату рождения, номер телефона. Также она сообщила, что сроки начала вакцинации пока неизвестны. Сейчас лишь формируются списки желающих. Позже всех обзвонят и пригласят на прививку.

Вывод мы сделали такой: массовая вакцинация хотя и объявлена, но на деле в Удмуртии она пока не началась.

Оценка команде «Б»

Udm-Info подвело итоги опроса, запущенного на сайте и в соцсетях после онлайн-встречи главы Удмуртии Александра Бречалова с Президентом России Владимиром Путиным.

Вслед за Udm-Info опрос провели несколько пабликов социальной сети «ВКонтакте».

Итоги опроса на сайте таковы: 27 (8%) человек согласились с Президентом страны в том, что #КомандаУмуртии справляется со стоящими перед ней задачами. Не согласились с Владимиром Путиным 234 человека (69% опрошенных). 65 респондентов (19%) выбрали третий вариант ответа: «Путин плохо информирован», и еще 14 человек (4%) ответили так: «Я плохо информирован». В целом в опросе на сайте приняли участие 340 человек.

Опрос, прошедший в соцсети ВК, собрал гораздо больше участников - на вопросы ответил 2251 человек. Более половины опрошенных (1240 человек, или 55%) не согласны с оценкой Президента страны.

"