Posted 20 февраля 2011,, 14:13

Published 20 февраля 2011,, 14:13

Modified 17 октября 2022,, 14:10

Updated 17 октября 2022,, 14:10

Ижевчан покорил карибский джаз

20 февраля 2011, 14:13
15 февраля в ижевской филармонии состоялся концерт трио Олега Бутмана и Леона «Фостера» Томаса (Тринидад). Музыканты привезли в Удмуртию «Карибский джаз».

Исполнители: Трио Олега Бутмана: Олег Бутман (барабаны), Наталья Смирнова (вокал, клавиши), Павел Протасов (контрабас) + Леон «Фостер» Томас (Leon «Foster» Thomas) - стилпэн.

Леон «Фостер» Томас виртуозно владеет редким и необычным инструментом под названием стилпэн (steelpan) – «стальной барабан». Стилпэн – национальный музыкальный инструмент Тринидада и Тобаго, сделанный из стальной бочки. Как рассказал на пресс-конференции перед концертом Олег Бутман, играть на стилпэне весьма непросто - 29 нот расположены вразброс.

Это уже второй совместный тур трио Бутмана и Леона «Фостера» Томаса и в России после случайного знакомства на джемсейшне в одном из клубов Майями. Прежде Леон никогда не играл с российскими музыкантами. Пока их совместное творчество можно услышать только на концертах, однако в планах Олега Бутмана записать вместе с карибским музыкантом несколько совместных композиций, которые войдут в будущий альбом.

В программу «Карибский джаз», которую услышали ижевчане, вошли композиции с последнего альбома трио «Страсть», с первого альбома Леона «Фостера» Томаса «What You Don’t Know» («То, что ты не знаешь»), второго альбома, который пока не вышел, а также композиция в стиле колипсо - традиционном стиле Карибских островов.

"