Posted 20 февраля 2013,, 14:20

Published 20 февраля 2013,, 14:20

Modified 17 октября 2022,, 13:32

Updated 17 октября 2022,, 13:32

Федеральная инспекция подтвердила высокую готовность Удмуртии к спартакиаде инвалидов

20 февраля 2013, 14:20
Находящаяся в Ижевске с инспекционным визитом делегация федерального организационного комитета по проведению I Всероссийской зимней спартакиады инвалидов признала, что спортивные объекты Удмуртии, которые будут задействованы при проведении соревнований, находятся в достаточной степени готовности к стартам и доступности для спортсменов.

Находящаяся в Ижевске с инспекционным визитом делегация федерального организационного комитета по проведению I Всероссийской зимней спартакиады инвалидов признала, что спортивные объекты Удмуртии, которые будут задействованы при проведении соревнований, находятся в достаточной степени готовности к стартам и доступности для спортсменов. «Все наши небольшие замечания записаны, и уже начали воплощаться в жизнь. Нет никаких сомнений, что все будет готово в срок», – заявили сегодня, 20 февраля, на пресс-конференции в Министерстве по физической культуре, спорту и туризму УР представители оргкомитета.

Как сообщалось ранее, они провели несколько рабочих встреч и посетили четыре спортивных объекта – РССК им. Демидова А. М., СОЛК им. Г. А. Кулаковой, Ледовый дворец «Ижсталь» и СК «Чекерил». По итогам поездки главный судья Спартакиады, президент Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Лев Селезнев сказал: «Не промазали мы, выбрав Ижевск – это точно». По мнению московских экспертов, подготовка к стартам ведется на самом высоком уровне, большое внимание всем вопросам уделяет руководство республики, для которой проведение такого крупного спортивного форума – это «большое доверие».

По его словам, Удмуртия получила право проведения этих соревнований в ходе конкурсного отбора. Специальная комиссия предпочла республику трем другим российским регионам по причине того, что здесь планировались вложения в развитие базы для инвалидного спорта – в частности, строительство искусственного льда для тренировок спортсменов по керлингу и следж-хоккею.

Напомним, финальные старты I Всероссийской зимней спартакиады инвалидов, проводимой в преддверии Паралимпийских игр в Сочи, пройдет в Ижевске с 23 по 29 марта 2013 года. Ее участниками станут более 800 спортсменов из 37 регионов страны. Программа соревнований, рассказывают организаторы, максимально приближена к Паралимпиадам, всего это пять видов спорта – лыжные гонки и биатлон, в которых россияне традиционно сильны на международных стартах, а также заметно прогрессирующие в последние годы керлинг, следж-хоккей и горные лыжи. Подчеркивается, что важность Спартакиады состоит в том, что на нее закрыт путь для уже зарекомендовавших себя атлетов, членов сборной РФ, напротив – это шанс попасть в большой спорт для новичков.

"