Posted 20 марта 2018,, 07:48

Published 20 марта 2018,, 07:48

Modified 17 октября 2022,, 14:31

Updated 17 октября 2022,, 14:31

247 тысяч жителей Удмуртии приняли участие в голосовании по выбору общественных территорий

20 марта 2018, 07:48
Благоустройство пространств планируют начать в мае.

В рейтинговом голосовании по выбору общественных территорий, которое прошло 18 марта, в день выборов президента страны, приняли участие 247 тысяч жителей Удмуртии. Об этом сегодня рассказал журналистам и.о. министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртии Иван Ястреб.

По его словам, в Ижевске в рейтинговом голосовании по выбору общественных территорий, требующих обновления, приняли участие 141 тыс. горожан, В Сарапуле - порядка 25 тыс. человек, в Воткинске – 23 тыс., в Глазове – около 20 тыс. жителей.

Почти половина пришедших на голосование глазовчан отдали свои голоса за проект горсада. В Сарапуле большинство горожан проголосовали за благоустройство набережной Камы. В Ижевске на первом месте оказалась Центральная площадь. Что касается Воткинска, то там на сегодняшний день еще идут окончательные подсчеты голосов.

По словам И. Ястреба, представленные концепции общественных территорий сохранятся, вероятны лишь какие-то незначительные изменения. Также он отметил, что на реализацию проекта «Комфортная городская среда» Удмуртия получит 280 млн рублей, 65 млн будет выделено из регионального бюджета.

«У нас город Ижевск получает в этом году 169 млн рублей, он должен будет реализовать общественные пространства и еще плюс дворовые территории. Я напомню, что по дворовым территориям у нас еще присутствует и доля софинансирования со стороны граждан от 5% и выше. Мы прогнозируем в этом году, что доля софинансирования будет 20-25% достигать в принципе в каждом муниципальном образовании, где будут благоустроены дворы», - подчеркнул И. Ястреб.

Также он сообщил, что в программе примет участие 89 населенных пунктов республики, где проживает более 1 тысячи человек.

«Мы для себя вывели очень простую формулу, мы вывели деньги на людей. У нас примерно получается 261 рубль на одного человека. Каждый муниципалитет может легко для себя эту формулу легко поставить, зная сколько проживает человек в населенном пункте, умножить и получить ту цифру, которая будет предоставлена из республиканского и федерального бюджетов на реализацию этих мероприятий», - пояснил и. о.министра.

Приступить к обновлению общественных территории планируется в мае, завершить ремонтные работы - до начала холодов. Сейчас запускается процедура проектирования и проведения торгов на строительно-монтажные работы. За реализацией проекта будут следить и общественные организации республики.

"