Posted 20 марта 2018,, 09:38

Published 20 марта 2018,, 09:38

Modified 17 октября 2022,, 14:31

Updated 17 октября 2022,, 14:31

В Администрации Ижевска прокомментировали приостановление заключения контрактов на ремонт дорог

20 марта 2018, 09:38
Подрядчик подал жалобу, в которой попросил ужесточить требования к участникам торгов.

Глава Ижевска Юрий Тюрин и начальник Управления благоустройства и транспорта города Артем Богданов дали журналистам комментарии по поводу приостановки заключения контрактов на содержание дорог в Ижевске.

Юрий Тюрин отметил, что возникшая ситуация – это, в сущности, рабочий момент, т.к. подать жалобу в стадии аукциона имеет право любой гражданин. На момент рассмотрения жалобы процедура приостанавливается.

По словам Артёма Богданова, в данной ситуации сам аукцион состоялся, однако заключение контрактов приостановили, т.к. подрядчик счёл необходимым ужесточить требования к участникам аукциона (включить пункт о том, чтобы учитывался опыт работы).

«Сам аукцион состоялся, приостановили заключение контракта по причине поступления жалобы одного из участников аукциона..... Подрядная организация хотела ужесточить условия контракта, то есть мы пошли на послабление сознательно, а данный подрядчик хотел, чтобы включили опыт работы. Мы наоборот посчитали это ограничением конкуренции... Сегодня будет рассмотрена жалоба», - сказал он.

Напомним, торги на ремонт ижевских дорог, которые проводились по пяти лотам, приостановлены. Общая сумма всех контрактов – порядка 1 млрд рублей.

В роли заказчика выступала Служба благоустройства и дорожного хозяйства Ижевска. Закупки должны были быть проведены в форме электронного аукциона. Прием заявок вёлся с 24 февраля и до 12 марта, 16 марта ожидалось подведение итогов.

Отметим, зимой в Ижевске возникли проблемы с заключением контрактов на содержание улично-дорожной сети Ижевска на 2018-2019 годы. Ситуацию также назвали «рабочей». МКУ «Служба благоустройства и дорожного хозяйства», выполняя рекомендации УФАС РФ по УР, вносила изменения в документацию. В результате принятие решений по выбору подрядчиков затянулось практически на месяц.

"