Posted 20 марта 2019,, 06:23

Published 20 марта 2019,, 06:23

Modified 17 октября 2022,, 14:34

Updated 17 октября 2022,, 14:34

В детском саду в Ижевске будут готовить спецназовцев

20 марта 2019, 06:23
Ижевскому детскому саду № 11 будет торжественно присвоено имя Героя России Ильфата Закирова.

21 марта в дошкольном учреждении состоится торжественное мероприятие и концерт, подготовленный юными кадетами и их наставниками, сообщает пресс-служба города Ижевска.

В этом саду открыта кадетская группа «Соколята» по направлению «спецназ». Именно в отряде специального назначения «КРЕЧЕТ» проходил службу уроженец Ижевска Ильфат Закиров. В учреждении основан музей-экспозиция «Герои России нашей».

С предложением о присвоении дошкольному учреждению имени героя-земляка в городскую Комиссию содействия охране памятников истории и культуры, наименованию и переименованию улиц, переулков и остановочных пунктов обратилась заведующая детским садом № 11 Феруза Умарова. В январе 2019 года на заседании комиссии это предложением было поддержано.

Справка:

Уроженец Ижевска Ильфат Закиров 14 марта 2000 года выполнял боевой приказ командования Объединенной группировки федеральных сил на Северном Кавказе. Перед его штурмовым отделением была поставлена задача взять опорный пункт боевиков в селе. При выполнении боевого задания Ильфат был тяжело ранен, но продолжал вести огонь, давая товарищам возможность эвакуироваться. Ценой своей жизни он спас жизни других бойцов.

За мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента РФ от 1 марта 2001 года старшему лейтенанту внутренней службы Закирову Ильфату Индулисовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

В городе Ижевске в честь Героя России Ильфата Закирова названа улица, на одном из домов установлена мемориальная доска. Детский сад, названный именем героя, также располагается на улице Ильфата Закирова.

"