Posted 20 апреля 2009,, 11:48

Published 20 апреля 2009,, 11:48

Modified 17 октября 2022,, 14:04

Updated 17 октября 2022,, 14:04

В прокуратуре УР ожидают роста числа обращений по необоснованному привлечению к уголовной ответственности

20 апреля 2009, 11:48
Сегодня, 20 апреля, заместитель начальника отдела по надзору за следствием прокуратуры Павел Биянов рассказал о ситуации в регионе в области соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

Сегодня, 20 апреля, заместитель начальника отдела по надзору за следствием прокуратуры Павел Биянов рассказал о ситуации в регионе в области соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

"Проверка показала, что должностными лицами органов следствия и дознания республики не всегда исполняются требования уголовно-процессуального закона при производстве следственных действий по уголовным делам", - заявил Биянов. По его словам, были выявлены случаи необоснованного задержания граждан в порядке ст. 91-92 УПК РФ, повлекшие последующий отказ судом в избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу. Практика применения к подозреваемым (обвиняемым) меры пресечения в виде заключения под стражу каких-либо серьезных изменений в 2008 году по сравнению с 2007 годом не претерпела.

По-прежнему, в ряде случаев при решении вопроса о применении меры пресечения в виде заключения под стражу, дознаватели и следователи в обоснование своей позиции приводят лишь доводы о тяжести преступления. По указанным причинам в 2008 году горрайпрокурорами в 46 случаях в связи с отсутствием оснований не поддержаны ходатайства органов следствия. Еще 137 отказов вынесено судами республики.

При этом в 2008 году судами республики частично удовлетворены 11 исковых заявлений граждан о возмещении вреда, причиненного в результате необоснованного привлечения к уголовной ответственности, на сумму 408 тысяч рублей. В качестве примера Павел Биянов привел дело гражданина Зайцева, который был осужден Селтинским районным судом за совершение двух краж.

При обжаловании приговор был изменен и Зайцев лишних 3 месяца находился в местах лишения свободы. Он смог доказать неправомерность своего пребывания в местах заключения и отсудить 150 тысяч рублей за счет казны РФ. "Получается, по 50 тысяч рублей за месяц за решеткой, где он находился на полном государственном довольствии, и это во времена кризиса. Думаю, что количество таких исков от граждан будет увеличиваться", - поделился мнением г-н Биянов.

Кроме того, вступили в законную силу 3 судебных решения, вынесенных в порядке ст.135 УПК РФ, о возмещении 3 реабилитированным лицам имущественного вреда, причиненного необоснованным привлечением к уголовной ответственности, на сумму более 78 тысяч рублей.

"