Posted 20 апреля 2009,, 13:41

Published 20 апреля 2009,, 13:41

Modified 17 октября 2022,, 14:04

Updated 17 октября 2022,, 14:04

В Удмуртии началась «Европейская неделя иммунизации»

20 апреля 2009, 13:41
С 20 по 26 апреля 2009 года в Удмуртии пройдет «Европейская неделя иммунизации».

С 20 по 26 апреля 2009 года по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения во всех европейских странах, в том числе и в России, проводится Европейская неделя иммунизации. Ее целью является повышение охвата вакцинацией посредством улучшения информированности населения, общественности, медицинских работников, администрации территории о необходимости защиты против инфекционных заболеваний и праве на нее каждого человека, особенно детей.

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Удмуртии, во время данной акции в Ижевске и Удмуртии пройдут встречи медработников, общественных деятелей, руководителей учреждений здравоохранения и образования с жителя республики, праздники здоровья, викторины, анкетирование населения в отдельных целевых группах, круглые столы и прямые эфиры с участием глав администраций и муниципальных образований.

В целях повышения профессионального уровня и ответственности медицинского персонала, обеспечения безопасности вакцинации запланировано проведение тематических семинаров, совещаний, конференций, дней специалистов по вопросам совершенствования вакцинопрофилактики с врачами педиатрами, терапевтами, инфекционистами, медицинскими работниками первичного звена здравоохранения. В лечебно-профилактических учреждениях создаются запасы иммунобиологических препаратов для бесперебойного проведения вакцинации во время проведения ЕНИ. Управление Роспотребнадзора по УР будет проводить проверки по соблюдению санитарно-эпидемиологических правил по условиям транспортировки и хранения медицинских иммунобиологических препаратов в ЛПУ.

Во всех муниципальных учреждениях здравоохранения организуется работа «горячих» линий, «телефонов доверия», «дней открытых дверей» для населения, будут проводиться индивидуальные беседы с родителями в детских поликлиниках в «дни здорового ребенка».

С целью повышения уровня информированности родителей по вопросам иммунопрофилактики в УР запланировано проведение родительских собраний, бесед в школах, детских дошкольных учреждениях, детских поликлиниках, предусматривающих вопросы значения профилактической вакцинации и ее безопасности для здоровья детей.

Мероприятия в рамках ЕНИ (беседы, тематические лекции, конкурсы рисунков, стенных газет, уголков здоровья, викторины, диктанты по вопросам иммунопрофилактики, тематические рефераты старшеклассников) в детских образовательных учреждениях, школах, средних и высших учебных заведениях будут проводиться с участием органов образования.

В частности запланировано проведение акции «Вакцинация от клещевого энцефалита – это безопасность Вашего отдыха». В МУЗ г.Ижевска будет организован круглый стол для родителей и подростков на тему «Вакцинопрофилактика – за или против». В школах будут проводить беседы со старшеклассниками на тему «Вирусные гепатиты. Вакцинопрофилактика», «Современные вакцины для профилактики инфекционных заболеваний».

Во всех районах республики запланирован патронаж семей с целью проведения индивидуальной работы с родителями детей, систематически не получающих необходимых прививок. Планируется охватить индивидуальными беседами социально неблагополучные семьи, беженцев, мигрантов, национальные диаспоры, лиц, ведущих асоциальный образ жизни, и другие слои населения.

В республике запланированы мероприятия по проведению плановой и дополнительной иммунизации населения, в том числе и с помощью выездных бригад на предприятия, в организации и учреждения, для проведения прививок в отдаленных районах, детям асоциальных групп населения, кочующим группам, детям цыган.

Особое внимание во время проведения ЕНИ запланировано уделить беременным женщинам и молодым матерям, для которых предусмотрена организация лекций, консультаций, бесед в детских поликлиниках, женских консультациях. Тематические занятия, беседы будут проводиться в «Школах здоровья», «Школах беременных», «Школах будущих мам», «Кабинетах здорового ребенка».

"