Posted 20 апреля 2022,, 10:03

Published 20 апреля 2022,, 10:03

Modified 18 октября 2022,, 05:42

Updated 18 октября 2022,, 05:42

Бизнес получил кредиты на 18 млрд под «зонтичные» поручительства Корпорации МСП

20 апреля 2022, 10:03
Общий объем кредитов, выданных малому и среднему бизнесу под «зонтичные» поручительства Корпорации МСП в течение первого квартала текущего года, достиг отметки в 18 миллиардов рублей.

Кредиты получили за указанный период полторы тысячи индивидуальных предпринимателей и предприятий, где заняты около 24 тысяч граждан. Как сообщает ria.ru, 99 процентов по количеству и 90 процентов по объемам кредитных финансовых средств пришлось при этом на представителей микро- и малого бизнеса.

«"Зонтичный» механизм дает предпринимателям возможность получить кредит на более выгодных, по сравнению со стандартными, условиях, — заявил гендиректор Корпорации МСП Александр Исаевич. — Наши поручительства повышают уверенность банков в том, что выданные ими средства будут возвращены».

Представители малого и среднего бизнеса чаще всего обращались в российские банки, чтобы пополнить свои оборотные средства (15 миллиардов рублей). Лидерами по числу оформленных кредитов оказались в первом квартале 2022 года следующие регионы РФ: Краснодарский край, Крым, Ростовская область, Москва и Новосибирская область. «Зонтичные» поручительства наиболее востребованы были в сфере торговли и в обрабатывающем производстве, а также в сельскохозяйственной, строительной и транспортной отраслях.

Партнер Корпорации МСП, выдавший наибольшую количество кредитов на максимальную сумму, — Сбербанк. Крупнейший банк России оформил за рассматриваемый период в общей сложности 763 кредита на сумму в 8,16 миллиарда. Альфа-Банк, в свою очередь, предлагал своим заемщикам самую низкую среднюю ставку — она составила 10,79 процента годовых.

«Зонтичным» поручительством Корпорации МСП воспользовалась в том числе компания «Цифровые привычки», предлагающая бизнесу финтех-решения. Она получила в МСП Банке 10 миллионов рублей под поручительство на пять миллионов.

Компания «АлОрто» оформила в Альфа-Банке кредит на шесть миллионов под поручительство в три миллиона. Данная структура обладает современным протезно-ортопедическим центром, изготавливающим специализированную продукцию и проводящим курсы реабилитации пациентов.

Напомним, механизм «зонтичных» поручительств Корпорация МСП запустила в сентябре минувшего года. Проект реализуется в рамках масштабного национального проекта, ориентированного на оказание поддержки МСП. Программу курирует первый вице-премьер-министр РФ Андрей Белоусов.

"