Posted 20 апреля 2022,, 17:45

Published 20 апреля 2022,, 17:45

Modified 18 октября 2022,, 06:07

Updated 18 октября 2022,, 06:07

РЭО разработал меры поддержки для отрасли обращения с мусором

20 апреля 2022, 17:45
Гендиректор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев рассказал, что готовятся дополнительные меры, направленные на поддержку отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Они необходимы в связи со сложившимися экономическими условиями.

По словам Буцаева, в настоящее время представители президиума комиссии Кабинета министров России уже одобрили три меры. Они внесены в перечень антикризисных мер поддержки национальной экономики. Речь идет о субсидировании процентной ставки по привлеченным займам, возможности продления сроков по концессиям и подхвате функций регоператоров, пишет РБК.

Одна из принятых мер предусматривает выделение субсидий из российской казны отечественным кредитным учреждениям на компенсацию недополученных ими доходов по кредитным соглашениям, заключенным с инвесторами по льготной процентной ставке 12,5%. Эта мера поддержки касается проектов, которым предоставили инвестиции в рамках Постановления Правительства № 1727.

С целью нивелировать увеличение ключевой ставки принято решение разработать постановление правительства. Проектную документацию разрабатывали эксперты Российского экологического оператора. Именно эта структура начнет принимать и проверять заявки. Она организует обеспечение реализации соответствующей меры.

Другая мера установит возможность корректировки концессионного соглашения в связи с увеличением цен на строительные ресурсы и повышения сроков реализации.

Кроме вышеперечисленных мер, отдельно подготовлены те, которые направлены на поддержание регоператоров по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Директор по нормотворческой деятельности и корпоративным вопросам РЭО Георгий Петришин сказал, что проект закона расширит перечень лиц, имеющих право подхватывать функции регионального оператора. Это касается и тех случаев, когда в какой-либо зоне регоператор остановил работу или заинтересованные лица не провели тендер по его отбору.

Петришин добавил, что по 89-ФЗ регионы России имеют право в срок до одного года наделить функциями регоператора муниципальное предприятие или выбрать регионального оператора из соседней зоны деятельности. Сотрудники РЭО разработали проект закона, который предусматривает возможность наделения данными полномочиями как указанных выше лиц, так и любого регоператора без прохождения конкурсных процедур до года.

"