Posted 20 мая 2008,, 05:33

Published 20 мая 2008,, 05:33

Modified 17 октября 2022,, 13:59

Updated 17 октября 2022,, 13:59

Нерадивая мать лишилась четверых детей

20 мая 2008, 05:33
Из-за ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию, жительницу Удмуртии лишили родительских прав в отношении четверых несовершеннолетних детей.

Мировым судьей судебного участка № 1 Увинского района вынесен приговор в отношении жительницы поселка по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию ребенка. Как сообщает пресс-служба прокуратуры по Удмуртии, в ходе судебного заседания было установлено, что подсудимая в течение сентября по декабрь 2007 года не заботилась о здоровье своей малолетней дочери, рожденной 10 июля 2007.

В ее квартире часто собирались пьяные компании, в связи с чем создавались антисанитарные условия. Во время употребления спиртных напитков женщина оставляла своего ребенка одного, длительное время не кормила и не ухаживала за ним. Зачастую мать заменяли соседи. Они забирали ребенка к себе, кормили, мыли.

В один из ноябрьских дней девочка была обнаружена на полу без одежды, посиневшей от холода. Несмотря на это, мать не оказала ей медицинской помощи, в результате у ребенка развилась простудная болезнь.

Суд квалифицировал действия женщины по ст.156 УК РФ - неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. С учетом общественной опасности, наступивших последствий, личности, суд определил подсудимой наказание в виде обязательных работ сроком 120 часов. Во время отбывания наказания она будет находиться под контролем уголовно-исполнительной инспекции. Кроме того, она была лишена родительских прав в отношении всех 4 несовершеннолетних детей, в том числе и малолетней дочери.

"