Posted 20 мая 2009,, 12:22

Published 20 мая 2009,, 12:22

Modified 17 октября 2022,, 14:02

Updated 17 октября 2022,, 14:02

Ижевчанам представят «Неизвестного Калашникова»

20 мая 2009, 12:22
Под таким названием в музейно-выставочном комплексе имени М.Т. Калашникова откроется выставка, посвященная юбилею всемирно известного конструктора.

Музейно-выставочный комплекс имени М.Т. Калашникова готовится к юбилею знаменитого конструктора-оружейника. Напомним, 10 ноября 2009 года Михаилу Калашникову исполнится 90 лет. По словам директора музея Надежды Вечтомовой, 9 ноября в музее будет открыта выставка «Неизвестный Калашников».

«Мы решили раскрыть те стороны, которые может быть вызывают больше всего разговоров. Например, мифы о разработке автомата Калашникова немецким конструктором стрелкового оружия Хуго Шмайссером. (Прим. ред. – Хуго Шмайссер принудительно был привезен из Германии в Ижевск в 1946 году в числе других немецких специалистов для работы на «Ижмаше»). Чтобы развеять эти мифы, мы поработали в архиве Министерства обороны с рассекреченными материалами по Щуровскому полигону, где работал в послевоенные годы Михаил Тимофеевич и в частности, участвовал в конкурсах на различные образцы оружия и конкретно в конкурсе на разработку нового автомата. Найденные материалы мы хотим очень детально проиллюстрировать на выставке, чтобы ни у кого не возникало сомнения, кто автор автомата Калашникова. Это самая главная доминанта выставки. Кроме того, мы бы хотели показать Михаила Тимофеевича как человека: чем он увлекается, его интересы, его хобби, его семью. Мы хотим рассказать больше о его депутатской деятельности, потому многие годы он был очень активным депутатом Верховного Совета СССР. Он помогал обычным людям, которые обращались к нему с просьбой устроить ребенка в детский сад или помочь получить квартиру».

Как отметила Надежда Вечтомова, Михаил Калашников является частым гостем музея. Несмотря на свои 89 лет он находит силы и время, чтобы придти сюда, пообщаться с работниками музея. К своему юбилею Михаил Калашников задумал написать новую книгу о патриотическом воспитании молодого поколения россиян.

Справка:
Музей имени М.Т. Калашникова был открыт в ноябре 2004 года, к 85-летию М.Т.Калашникова. Это современный музейный комплекс, в котором собрана богатая коллекция боевого и охотничьего оружия, начиная с первых винтовок, которые были изготовлены на Ижевском оружейном заводе 200 лет назад, и заканчивая современными образцами отечественного и зарубежного оружия. Кроме того, в музее хранятся многочисленные фотографии, архивные документы, видеоматериалы, личные вещи, коллекция холодного оружия, мебель, многочисленные награды и сувениры, которые Михаил Калашников передал в дар музею. Всего в музее - более 8 тысяч различных экспонатов. За 5 лет его посетили почти 400 тысяч человек.

"