Posted 20 июня 2006,, 08:25

Published 20 июня 2006,, 08:25

Modified 17 октября 2022,, 14:15

Updated 17 октября 2022,, 14:15

С 1 июля в Удмуртии все входящие - бесплатно

20 июня 2006, 08:25
С 1 июля звонок с городского телефона на мобильный в Ижевске будет стоить 1,5 рубля - для абонентов стационарной связи. Однако первые 6 секунд исходящего вызова - бесплатны.

С 1 июля 2006 года вступает в силу поправка в федеральный Закон «О связи» (ст. 54), отменяющая плату за входящие звонки на любой телефон (исключением являются лишь ситуации, когда связь устанавливается с помощью телефониста за счет вызываемого абонента, или звонок производится на бесплатную горячую линию, а также если абонент находится в роуминге). В остальных случаях действует принцип «платит звонящий», который является общемировой практикой.

Отмена платы за входящий звонок затронет всех абонентов стационарной связи Удмуртии, в частности, абонентов Удмуртского филиала ОАО "Волгателеком". С 1 июля 2006 года звонки с телефонов фиксированной сети на телефоны сотовых операторов будут тарифицироваться как внутризоновые звонки, т.е. звонки, осуществляемые в пределах одного субъекта федерации.

Стоимость одной минуты исходящего звонка со стационарного номера на телефон абонента мобильной связи составит 1,5 рубля. Этот тариф един в пределах областного центра, сообщается на сайте ОАО "ВолгаТелеком". При звонках с телефонной сети фиксированной связи "Волгателеком" на сети операторов сотовой связи установлен нетарифицируемый (бесплатный) порог 6 секунд, после которого производится поминутная оплата за телефонное соединение, с округлением в большую сторону, т.е. доли секунды тарифицируются, как одна минута разговора.

В случае, если абонент фиксированной сети совершает звонок на телефон сотового абонента, находящегося в роуминге, оплата производится только по установленному тарифу за внутризоновое соединение, а затраты на услугу роуминга несет абонент сотовой связи.

Абоненты ОАО «ВолгаТелеком» будут получать общий счет, в котором наряду с платой за услуги местной связи компании и междугородные/международные звонки, в графе внутризоновых соединений будет указана общая стоимость и количество внутризоновых звонков, произведенных с аппаратов фиксированной связи на мобильные телефоны. В распечатке счета будут указаны дата, код вызываемого абонента, продолжительность и стоимость разговоров. При желании абонент сможет получить за дополнительную плату детальную распечатку своих звонков с указанием номеров сотовых телефонов.

"