Posted 20 июня 2012,, 04:42

Published 20 июня 2012,, 04:42

Modified 17 октября 2022,, 13:15

Updated 17 октября 2022,, 13:15

Суд признал незаконными результаты экспертизы по строительству автодрома на территории Ярушкинского парка

20 июня 2012, 04:42
Суд признал незаконной государственную экологическую экспертизу по автодрому, который предполагалось построить в Ярушкинском дендропарке. Основанием стало то, что она была проведена без учета мнения граждан.

18 июня Индустриальный районный суд Ижевска вынес решение, которое может помочь остановить застройку Ярушкинского дендрологического парка.

Напомним, что в суд с заявлением обратилась природоохранная прокуратура УР, которая оспаривала заключение государственной экологической экспертизы, утвержденное приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды УР. Экспертиза проводилась по заказу застройщика ООО «Автолидер» по материалам перевода земельного участка площадью 2 га из категории земель особо охраняемых природных территорий ГУ УР «Удмуртский ботанический сад» в земли промышленности. Участок предназначался для размещения автоматизированного автодрома в границах МО «Первомайское» Завьяловского района.

В суде было установлено, что экспертиза была проведена с нарушениями законодательства, что свидетельствует о незаконности ее заключения.

В частности, в материалах, представленных заказчиком, отсутствовали материалы обсуждений с гражданами и общественными организациями вопроса перевода земельного участка из одной категории в другую.

Тем самым были нарушены права граждан на учет их мнения при размещении объектов, способных причинить вред окружающей среде, на здоровую экологическую обстановку, на пользование природными ресурсами для рекреации, оздоровления, удовлетворения личных потребностей.

Напомним, в конце 2011 года жители микрорайона Старый Аэропорт обратились с заявлениями в органы прокуратуры по факту незаконного строительства на территории дендропарка. Также активистами были организованы митинг, одиночные и коллективные пикеты. Целью акций являлось выражение протеста против лишения участков Ярушкинского дендропарка природоохранного статуса и строительства на них, в непосредственной близости от жилых домов, целого комплекса крупных технических объектов. «Автодеревня» должна была включать два автотехцентра, многотопливную заправочную станцию, автодром. В настоящее время один из автотехцентров все-таки строится, в нарушение распоряжения председателя правительства УР Юрия Питкевича о приостановке строительства.

"