Posted 20 июня 2012,, 09:26

Published 20 июня 2012,, 09:26

Modified 17 октября 2022,, 13:15

Updated 17 октября 2022,, 13:15

В Удмуртии приняли закон о штрафстоянках

20 июня 2012, 09:26
Депутаты Госсовета УР сразу в двух чтениях приняли законопроект «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата задержанных транспортных средств».

Накануне, 19 июня, депутаты Госсовета Удмуртии четвертого созыва сразу в двух чтениях приняли законопроект «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата задержанных транспортных средств».

Данный закон, который вступит в силу уже с 1 июля 2012 г., по замыслу авторов должен унифицировать по всей республике процесс перевозки неправильно припаркованных автомобилей на штрафстоянку, вопросы оплаты пребывания и возврата. Однако перед вступлением закона в силу правительство должно назначить исполнительный орган, который проведет специализированный конкурс, победитель которого заключит договор и будет заниматься организацией эвакуации и хранения неправильно припаркованных автомобилей.

Тарифы как на перемещение автомобиля до штрафстоянки, так и на хранение его там, будет утверждать Региональная энергетическая комиссия УР и будут они едиными для всей республики.

Как сообщил председатель постоянной комиссии Госсовета УР по национальной политике, общественной безопасности, регламенту и организации работы ГС УР Александр Фоминов, в законе учтены вопросы с документами, по которым авто принимается на штрафстоянку, о том как он должен осматриваться и опечатываться, о том как должен описываться внешний вид автомобиля.

«Я понимаю, что в процессе эксплуатации возникнут какие-то вопросы. В первый день закон не заработает. Будут сложности, тонкости, непонимание. Надо придать жизнь закону»,- подчеркнул председатель постоянной комиссии Госсовета.

Председатель Госсовета УР Александр Соловьев отметил, что, по его мнению, данную работу было бы вернее доверить муниципалитетам, нежели Миндортрансу, так как они более знакомы с проблемами незаконной парковки в своем городе. «Где-то на первых этапах им будут помогать ГАИ, районные отделы полиции, а потом, думаю, мы их приучим к порядку и будет нормально»,- отметил спикер республиканского парламента.

Председатель постоянной комиссии Госсовета УР по экономической политике, промышленности и инвестициям Андрей Гальцин, комментируя принятый законопроект, отметил, что это вполне нормальная мировая практика. «Неправильная парковка – это нарушение закона. Почему эти работы должны проводиться за счет бюджета? Бюджет – это деньги всех граждан, налогоплательщиков, поэтому они направлены на другие цели. А то, что, грубо говоря, размеры дорог не соответствуют количеству машин, то это данность, характерная не только для Ижевска. Вопрос – чтобы от этого решения был эффект как можно быстрее, тогда польза будет для всех»,- заметил Андрей Гальцин.

Закон вступит в силу 1 июля 2012 г., однако когда правительство определится с исполнительным органом, который будет проводить конкурс, будут подведены итоги этого конкурса, а РЭК утвердит тарифы на вышеуказанные услуги и закон начнет действовать, депутаты пока ответить не смогли.

Фото autozam.ru

"