Posted 20 июня 2021,, 08:47

Published 20 июня 2021,, 08:47

Modified 18 октября 2022,, 05:43

Updated 18 октября 2022,, 05:43

Антон Котяков: Непрошедших вакцинацию работников можно отстранить

20 июня 2021, 08:47
В России разрешили отстранять от работы сотрудников, которые отказались от вакцинации от ковида, не имея для этого объективных причин. Об этом рассказал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

По сообщению издания newsnn, такие действия работодателей допускаются в регионах, где действует постановление санитарного врача об обязательной вакцинации отдельных групп сотрудников. Невакцинированных работников могут отстранять от выполнения должностных обязанностей на срок действия документа об обязательной вакцинации.

При этом Котяков отметил, что решение о введении данной меры принимается санитарными врачами субъектов в зависимости от эпидемиологической обстановки в регионе. То есть если в одной области для обязательной вакцинации сотрудников есть основания, то в другой их может не быть. Но если санитарный врач подписал распоряжение и отметил в документе определенные группы работников, то для них вакцинация является обязательной.

Министр труда и соцзащиты РФ добавил, что если сотрудник отказывается от вакцинации от коронавируса, не имея для этого объективных оснований, то работодатель вправе отстранить его от выполнения обязанностей без сохранения зарплаты на весь период пандемии.

"