Posted 20 июня 2022,, 12:26

Published 20 июня 2022,, 12:26

Modified 18 октября 2022,, 06:01

Updated 18 октября 2022,, 06:01

Чемпионат мира по футболу стал в числе «20 главных событий России за 20 лет»

20 июня 2022, 12:26
В холдинге 1MI продолжают подводить итоги национального проекта «20 главных событий России за 20 лет». Социологи, журналисты и политические аналитики выясняют, какие моменты в современной истории максимально повлияли на жизнь молодых людей. Проект поддерживает Институт развития интернета.

Как сообщает newsnn.ru, в 2018 году впервые в своей истории Россия принимала матчи чемпионата мира по футболу, который стал грандиозным спортивным праздником. Тогда в Россию приехали свыше двух миллионов спортивных болельщиков из разных стран мира. В том числе они представляли США, Колумбию, Перу, Аргентину.

К чемпионату в России было возведено семь новых суперсовременных стадионов, которые служат спортсменам сегодня. Матчи чемпионата принимали Волгоград, Екатеринбург (там провели масштабную реконструкцию уже имеющегося), Калининград, Нижний Новгород, Ростов, Самара и Саранск. Стадионы были переданы регионам для развития на их базе спортивной инфраструктуры. Так, в Нижнем Новгороде стадион оброс целым спортивным городом с центром единоборств, федерациями настольного тенниса и шахмат. Помимо того, площадку предоставят для спортсменов, которые нуждаются в реабилитации. Там появится соответствующий центр, где, помимо спортсменов, смогут заниматься взрослые и дети, у которых есть ряд ограничений по здоровью.

Еще одним подарком прошедшего чемпионата мира стали тренировочные стадионы в количестве 40 штук, в которых сейчас располагаются небольшие клубы и спортивные школы. И теперь это база для развития спорта в регионах. Так, в Геленджике тренировочную базу для участников чемпионата мира по футболу после 2018 года превратили в комплекс, где местные жители готовятся сдавать нормы ГТО.

Еще одним элементом наследия стал опыт проведения огромного соревнования сразу в десятке городов. Это настоящая школа организаторов и волонтеров, которую «окончили» десятки тысяч молодых людей. Им не только удалось приобщиться к футбольной истории, но и получить бесценный опыт, как нужно работать в условиях, которые одновременно сложные и интересные.

"