Posted 20 июня 2022,, 13:46

Published 20 июня 2022,, 13:46

Modified 18 октября 2022,, 06:01

Updated 18 октября 2022,, 06:01

Интенсивные дожди, грозы и сильный ветер ожидают в Удмуртии 21 июня

20 июня 2022, 13:46
В Удмуртии 21 июня ожидается дождливая и прохладная погода, сообщила пресс-служба Гидрометцентра региона.

Сильные и продолжительные дожди начнутся в республике вечером 20 июня и продолжатся ночью 21 июня. Местами вероятны грозы. Усилится ветер, его порывы будут достигать 17 м/с. Днем осадки примут временный и умеренный характер.

Ночью температура воздуха составит +8…13°С, днем +17…22°С. В Ижевске днем воздух прогреется до +18…20°С.

По предварительному прогнозу, в выходные дни температура воздуха существенно не изменится.

По данным Росгидрометцентра, с начала июня в Ижевске выпало 128% месячной нормы осадков. Сильные ливни наблюдались 6 июня, когда подтопило несколько улиц, а на перекрестке улиц Ленина и Коммунаров провалился асфальт, образовалась яма шириной около 3 метров. 16 июня этот перекресток снова затопило, а асфальт провалился на улице Восточной. Грозы с ливнями прошли по всему региону, а в Игринском районе выпал град.

20 июня в Ижевске снова прошли продолжительные и сильные ливни. На нескольких улицах образовались мощные потоки воды, затопило несколько дворов многоквартирных домов. За сутки ожидается выпадение трети месячной нормы осадков. На своих страницах в соцсетях глава Ижевска Олег Бекмеметьев сообщил, что в перерывах между дождями коммунальные службы чистят ливневые решетки от мусора и веток, принесенных потоками воды.

«По состоянию на 16:00 бригады проверили 85% всех ливневок, до вечера объедут весь город. По регламенту у дорожников есть от получаса до трех часов (в зависимости от интенсивности дождя), чтобы проверить наиболее «слабые места» - Чугуевского, 40 лет Победы, Ленина, Орджоникидзе, Гагарина, Союзная, Кирова, Холмогорова. Всего порядка 15 участков, на которые коммунальные службы выдвигаются в первую очередь», - сообщил глава города.

Отметим, затопление улиц в Ижевске во время сильных дождей происходит по причине устаревшей ливневой канализации. По словам главы города, на реконструкцию ливневки необходимо 11 млрд рублей.

Ранее в прогнозе для Udm-info Гидрометцентр Удмуртии сообщал, что погода в июне будет в пределах климатической нормы.

"