Posted 20 июля 2018,, 07:27

Published 20 июля 2018,, 07:27

Modified 17 октября 2022,, 14:32

Updated 17 октября 2022,, 14:32

Разбираться с повышением пенсионного возраста Госдума будет осенью

20 июля 2018, 07:27
Принятие законопроекта отложили. Будут обсуждать.

19 июля, в четверг, Госдума в первом чтении обсуждала настройку пенсионной системы. Правительство РФ предлагает повысить пенсионный возраст для женщин — с 55 лет до 63 лет и для мужчин — с 60 лет до 65 лет. Кроме того, парламентарии готовятся ратифицировать Конвенцию МОТ о соцобеспечении: согласно документу, пенсия должна составлять 40% от прежнего заработка.

По результатам рассмотрения Госдума приняла постановление, в соответствии с которым комитет Госдумы по труду ожидает предложений и поправок к законопроекту о пенсионной системе до 24 сентября. Второе и третье чтения намечены на осеннюю сессию, пишет ИА REGNUM.

Существующие бюджетные возможности могут лишь гарантировать выплату пенсий с учетом инфляции, но не в состоянии решить задачу, поставленную президентом РФ, по существенному повышению размера пенсии. Таким образом рассматриваемый 19 июля в Госдуме законопроект о совершенствовании пенсионной системы будет гарантировать выплату пенсий выше уровня инфляции. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Он также отметил, что в пакете законопроектов, предложенных Правительством, также есть проект ратификации конвенции МОТ, которая гарантирует людям после выхода на пенсию не менее 40% их утраченного заработка. «Государство принимает на себя этим законом определенные обязательства, и важно, чтобы люди знали, что это не пожелания, это обязательства», — сказал Андрей Макаров.

«Определенное количество лет мы сможем индексировать пенсию по уровню инфляции прошлого года, то есть она будет по чуть-чуть снижаться. Затем мы бросим на это, безусловно, средства ФНБ, затем, когда они кончатся, пенсия упадет и станет единым для всех, одинаковым, небольшим пособием по возрасту, которое будут получать лица, достигшие 55 и 60 лет, то есть половина взрослого населения страны. Вторая половина будет им это пособие платить в виде взносов или налогов», —говорит видный единоросс представляющий в Госдуме Удмуртию Андрей Исаев.

В этой связи предложение правительства — «это, по сути дела, сохранение пенсионной системы в нашей стране», уверен депутат.

"