Posted 20 июля 2021,, 12:22

Published 20 июля 2021,, 12:22

Modified 18 октября 2022,, 05:54

Updated 18 октября 2022,, 05:54

Минприроды призвало ассоциации не пугать население попусту

20 июля 2021, 12:22
Министерство природных ресурсов и экологии РФ не подтвердило информацию о дефиците товаров в магазинах. Реализация новой концепции РОП не скажется на ассортименте товаров в магазинах.

Ведомство попросило Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ), Ассоциацию торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) и Ассоциацию компаний интернет-торговли (АКИТ) не манипулировать общественным мнением. Об этом пишет kp.ru.

В российском правительстве заявили, что речи о дефиците товаров в магазинах не идет. Соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства.

«Ответственность производителей за утилизацию товаров и упаковки действует уже более 4 лет. Минприроды призвало не пугать россиян пустыми полками. Заявления о рисках похожи на манипуляции, связанные с внедрением реального контроля за соблюдением действующего законодательства», — сказали в пресс-службе ведомства.

Ранее в СМИ появилось заявление ретейлеров о том, что создание реестра упаковки и утилизации якобы может привести к пустым полкам в магазинах. Российский экологический оператор (РЭО) и федеральное правительство эти сообщения опровергли.

«Никакого риска пустых полок нет. Для производителей и импортеров внесение информации в систему не приведет к дополнительным издержкам», — заявил РБК глава РЭО Денис Буцаев.

По его словам, они должны декларировать выпущенные товары и упаковку.

«Мы предлагаем вместо декларирования внесение сведений в электронную систему», — отметил он.

Он подчеркнул, что цифровизация системы обращения с ТКО является международной практикой. При этом РЭО уже начал самостоятельно формировать соответствующий реестр. Он разослал несколько тысяч запросов утилизаторам.

Глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов считает, что представленная в СМИ позиция ассоциаций похожа на попытку повлиять на принятие ключевых для страны решений ради собственной выгоды.

«Такая позиция напоминает попытку ухода от ответственности, которую производители обязаны нести за упаковку, выпущенную в оборот», — сказал он.

Исмаилов напомнил, что если намусорил, то надо убрать. Эту позицию не раз озвучивал президент РФ Владимир Путин.

"