Posted 20 июля 2021,, 10:27

Published 20 июля 2021,, 10:27

Modified 18 октября 2022,, 05:54

Updated 18 октября 2022,, 05:54

Можно ли пить алкоголь после вакцинации от коронавируса

20 июля 2021, 10:27
Массовая вакцинация россиян идет полным ходом. Все больше и больше людей записываются на прививку от коронавируса. В этой связи широко обсуждаются рекомендации для пациентов, получающих вакцину.

Так, многих интересует, можно ли вести активный образ жизни, купаться и употреблять алкоголь при вакцинации от инфекции коронавируса. В этой статье рассмотрим советы специалистов.

Как влияют друг на друга этанол и вакцины

Одной из первых рекомендаций, которую дают медики вакцинирующимся, - это отказ от алкоголя до и после прививки. Как относиться к этому запрету? Есть ли под ним реальное научное обоснование или его можно считать, скорее, мерой осторожности?

На эту тему дискуссии ведутся уже давно – спорят врачи, ученые, специалисты соответствующих ведомств. Как правило, все сходятся во мнении, что этанол, который входит в состав алкогольных напитков, негативно влияет на иммунную систему. А ведь именно он активизируется после любой вакцинации и начинает выработку антител, которые впоследствии должны защитить.

Таким образом, иммуносупрессивное действие алкоголя делает его нежелательным фактором при иммунизации любого типа: неважно, прививаетесь вы от коронавируса или гриппа, туберкулеза или оспы. Вакцина кокав – ее обычно делают при бешенстве – и алкоголь тоже несовместимы.

Более того, этанол имеет и другие побочные действия. Среди них медики отмечают интоксикацию организма, рвоту, аллергические реакции. Конечно, все эти проявления и повлияли на то, что в инструкции к новым вакцинным препаратам от коронавируса обязательно есть рекомендация о воздержании от алкогольной продукции.

Так, при вакцинации «Спутником V» специалисты Роспотребнадзора и вовсе призвали население не употреблять алкоголь в течение целого периода иммунизации, который длится 42 дня (три недели после введения первого компонента вакцины и столько же после приема второго компонента).

Побочные эффекты после иммунизации

Сегодня в России официально зарегистрированы четыре вакцины, прошедшие клинические испытания, и признаны абсолютно безопасными: «Спутник V», «Спутник лайт», «ЭпиВакКорона», «КовиВак».

Но даже при всей их высокоэффективности нельзя отрицать некоторое проявление побочных эффектов. Так, в инструкции к препаратам упомянуты такие реакции, как боль в месте введения укола, небольшое повышение температуры, головная и мышечная боль, слабость, упадок сил, очень редко диарея.

Все эти проявления связаны с тем, что в организм, по сути, вводятся те или иные формы вируса, и легкие признаки заболевания дают о себе знать. Однако они быстро проходят, и человек через пару-тройку дней возвращается к своей привычной жизни. Только теперь он уже имеет существенный запас антител, с которыми не страшна встреча с вирусом.

На фоне проявления побочек, конечно, нельзя употреблять алкоголь, чтобы не спровоцировать еще большее ухудшение самочувствия. Также необходимо соблюдать другие рекомендации врачей, данные в ходе вакцинации.

Можно ли купаться? Что будет, если выпил один бокал вина? Разрешено ли заниматься спортом? – такие вопросы можно часто встретить на форумах и в социальных сетях в тематических группах. Как правило, специалисты советуют воздержаться от подобных действий, но если уж не получается, то делать все без фанатизма и в меру.

Алкоголь и польза вакцины

Алкоголь нивелирует пользу вакцины – такое мнение единодушно высказывают ученые и врачи. Спиртное категорически нельзя употреблять, если иммунитет уже запустил свою программу по выработке антител. Алкоголь в организме, расщепляясь, образует токсичные вещества – алкогольные альдегиды. Они негативно влияют на работу иммунных клеток, занятых производством антигенов, разъясняет врач-иммунолог Владимир Болибок.

Более того, глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что чрезмерное употребление спиртного и вовсе может сделать бессмысленным весь акт прививки.

Алкоголь после вакцинации

При этом Гинцбург подчеркивает, что во всем нужно придерживаться разумной меры. Если выпить, к примеру, бокал шампанского, то он особого вреда организму не принесет. Но и то, лучше сделать это по истечении трех дней после вакцинирования, когда самый активный период работы иммунной системы будет уже завершен.

Вот что по этому поводу говорит врач-терапевт Людмила Лапа. «Согласно проведенным исследованиям, вакцина в самой полной мере работает практически три дня. За это время ей удается встроить молекулы РНК в клетки иммунной системы человека. И после истекшего периода пациентам уже можно вести традиционный образ жизни», - рассказала специалист.

Но и то, по словам врача, начинать употреблять горячительное нужно с самых минимальных доз. К примеру, бокала вина за ужином или обедом. В больших количествах алкоголь смажет полезный эффект вакцинации.

Как долго нужно не пить до прививки

Период подготовки к иммунизации тоже очень важен, уверяют специалисты. Получение вакцины рекомендовано в случаях, когда пациент не находится в стадии обострения хронических заболеваний, спокоен, не испытывает стресса и, конечно, интоксикации вследствие злоупотребления спиртными напитками.

В этой связи руководитель Роспотребнадзора Анна Попова и вовсе советует не употреблять алкоголь, даже напитки с небольшим градусом, в двухнедельный период, предшествующий иммунизации. Таким образом, по ее словам, существенно возрастает вероятность успешной и эффективной вакцинации.

Впрочем, многие врачи не столь строги в своих рекомендациях и разрешают пациентам выдержать всего лишь трехдневный период алковоздержания перед прививкой. Объясняют они это весьма просто: продукты распада этилового спирта, который содержится в алкоголе, выводятся из организма через 2-3 дня. Соблюдение этого правила позволит избежать побочных последствий вакцинации.

Алкоголь и активный коронавирус

В ходе течения коронавирусной инфекции и вовсе нельзя употреблять алкоголь, поскольку этанол снижает эффективность терапии против ковида, которую назначает врач, к тому же организму сложнее бороться с инфекцией.

Алкогольные токсины угнетают иммунную систему, не давая ей возможности в полную силу бороться с вирусом. Есть еще один побочный эффект: употребление алкоголя провоцирует сгущение крови, а это большой риск тромбоза. Как известно, инфаркты и инсульты названы в числе наиболее частых последствий коронавируса.

Если у человека уже есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, то тем более стоит задуматься о том, чтобы подвергать здоровье такому риску.

Вакцинация от COVID-19 и хронические алкоголики

Хронический алкоголизм – это заболевание. Пациенты, страдающие этим недугом, должны очень осторожно подходить к процессу иммунизации. Специалисты рекомендуют хроникам серьезно обследоваться перед вакцинацией, сдать необходимые анализы и узнать обо всех противопоказаниях. Прежде всего дело в том, что длительный прием спиртного развивает ряд хронических заболеваний, в особенности сердечно-сосудистой системы.

Также ряд исследований показал, что в отношении многих алкоголиков и наркоманов вакцина попросту не действует. Все дело в том, что иммунные клетки должны делиться для выработки антител. А иммунная система хроников не имеет этой способности из-за постоянного воздействия этанола.

Курение и вакцина от коронавируса

Курение в период вакцинации также не рекомендуется: любые токсины могут производить угнетающее действие на иммунную систему. Кроме того, табак хоть и ненадолго, но все-таки сгущает кровь, что повышает риск тромбоза.

Врачи советуют курящим пациентам принимать препараты для разжижения крови - антикоагулянты. Назначение препарата должен сделать лечащий врач.

Можно ли мыться после вакцинации

Говоря об ограничениях после прививки, врачи особенно подчеркивают – мочить место инъекции нельзя. При этом можно мыться и совершать элементарные гигиенические процедуры. Главное - не тереть место укола. Также на время стоит отказаться от посещения бань и саун. Данные противопоказания особенно актуальны для людей с хроническими заболеваниями.

Не пренебрегайте данными рекомендациями, если по-настоящему заботитесь о своем здоровье. Необходимо сделать все, чтобы COVID-19, который буквально вчера вошел в нашу жизнь, перестал наполнять ее страхом и ужасом. Для этого необходимо вакцинироваться с пользой и быть уверенным, что надежно защищен на все 100 %.

"