Posted 20 июля 2021,, 11:22

Published 20 июля 2021,, 11:22

Modified 18 октября 2022,, 05:54

Updated 18 октября 2022,, 05:54

Первые магистры по специальности "Блокчейн" МФТИ получили дипломы

20 июля 2021, 11:22
В Московском физико-техническом институте (МФТИ) прошло вручение дипломов первым магистрам по специальности “Блокчейн”.

По сообщению издания newizv.ru, в МФТИ обучение данной специальности началось два года назад. Программу запустили в партнерстве с компаниями “Норникель” и IBM. Базовая организация - Центр блокчейн-компетенций «Идея».

Первых в данном направлении студентов обучали опытные преподаватели, которые рассказывали о современных технологиях блокчейна, правилах работы основных блокчейн-проектов, а также криптографии. Отмечается, что спонсором обучения стал “Норникель” - компания выделила студентам гранты и повышенную стипендию.

Владимир Горгадзе, руководитель магистратуры МФТИ, подчеркнул, что обучение по данному направлению в вузе стало первой программой в Российской Федерации. Учебное заведение и преподаватели должны были показать перспективность этого направления относительно практической деятельности и продемонстрировать, сколько еще дисциплин связано с блокчейн-технологиями.

В МФТИ отметили, что программа обучения предполагает не только получение студентами теоретических знаний, но и практическую работу по отработке навыков на конкретных бизнес-проектах. К примеру, учащиеся могут попасть на стажировку в московскую компанию Newity, которая будет оплачиваться. Там они получат возможность поработать в крупных блокчейн-проектах международного уровня и подписать трудовой договор.

«Первый выпуск в нашей магистратуре показал, что тематика блокчейна — технологий и их применения — вызывает большой интерес со стороны студентов», — добавил Горгадзе. Он также отметил, что вуз продолжит совершенствовать учебную программу и привлекать к сотрудничеству коллег как из России, так и из других стран.

После получения дипломов студенты станут специалистами и смогут реализовать собственные блокчейн-проекты и использовать их для решения задач в разных отраслях экономики. К примеру, сейчас такие технологии используют для отслеживания перемещений товаров и грузов, подтверждения подлинности лекарственных препаратов, фиксации сделок и многого другого.

"