Posted 20 июля 2021,, 17:19

Published 20 июля 2021,, 17:19

Modified 18 октября 2022,, 05:54

Updated 18 октября 2022,, 05:54

В Telegram попали сведения о 7,8 млн платежных операций «SMS-activate»

20 июля 2021, 17:19
По Telegram-каналам в последние несколько дней распространяется база данных об операциях в «SMS-activate».

Все началось 16 июля. Об этом пишет iz.ru.

Текстовый документ включает в себя 7,8 миллиона записей о транзакциях по оплате услуг сервиса на 89 миллионах строк. В каждой строке есть данные о сумме операции, дате ее проведения и электронной почте. Кроме того, там имеется информация о первых шести и последних четырех цифрах номера карты, платежной системе, банке-эмитенте и сроке действия «пластика».

Специалисты по кибербезопасности и самые крупные банки уже знают об «утечке» базы.

По словам вице-президента банка «Открытие» Ильи Сулоева, номера карт клиентов сервиса хранят в маскированном виде в логах. Таким образом, риски проведения несанкционированных денежных операций отсутствуют.

Эксперт подчеркнул, что полные номера карт оказались не скомпрометированными. Поэтому кредитная организация не дает рекомендации перевыпускать «пластик».

Глава службы безопасности «Экспобанка» Дмитрий Курнявко не исключает, что киберпреступники используют имя, Е-mail и сведения о банке-эмитенте карты для организации фишинговых атак. Клиентам рекомендуют внимательно относиться к входящим Е-mail, а также не переходить по ссылкам от незнакомых отправителей.

"