Posted 20 августа 2021,, 03:43

Published 20 августа 2021,, 03:43

Modified 18 октября 2022,, 06:04

Updated 18 октября 2022,, 06:04

На станции подготовки воды «Пруд-Ижевск» потренировались на случай выброса хлора

20 августа 2021, 03:43
На станции «Пруд-Ижевск» провели тренировку работников «Ижводоканала» по проведению аварийно-спасательных работ при возникновении чрезвычайной ситуации - выбросе хлора, сообщила пресс-служба администрации Ижевска.

Легенда тренировки: на станции подготовки воды в здании хлораторной из-за коррозии сварного шва разгерметизировался контейнер с хлором, начался интенсивный выброс газообразного хлора.

В тренировке участвовали представители нештатного аварийно-спасательного формирования (НАСФ) и персонал предприятия. «Аварию» и ее последствия ликвидировали за час.

По словам замначальника штаба ГО и ЧС «Ижводоканала» Андрея Лихачева, работники продемонстрировали хороший уровень готовности к проведению аварийно-спасательных работ в условиях техногенной катастрофы.

«Реально случившаяся на станции ситуация с выбросом газообразного хлора 2 июля всем дала понять, что к тренировкам и учениям надо подходить очень ответственно», - сказал Лихачев.

Напомним, 2 июля на станции подъема воды в Ижевске по улице Песочной, произошел выброс хлора. В атмосферу ушло 800 кг хлора. Следственный комитет установил, что утечка хлора случилась из-за нарушений правил обращения с опасными веществами.

"