Posted 20 сентября 2006,, 10:10

Published 20 сентября 2006,, 10:10

Modified 17 октября 2022,, 14:10

Updated 17 октября 2022,, 14:10

В Ижевске посоревнуются юные пожарные

20 сентября 2006, 10:10
21 сентября 2006 г. в Ижевске состоятся Республиканские соревнования по пожарно-прикладному спорту среди юношеских добровольных пожарных дружин в рамках празднования 50-летнего юбилея первых соревнований ЮДПД в Удмуртии.

21 сентября 2006 г. в Ижевске пройдут республиканские соревнования по пожарно-прикладному спорту среди юношеских добровольных пожарных дружин в рамках празднования 50-летнего юбилея первых соревнований ЮДПД в Удмуртии.

Организаторами соревнований являются Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике, Министерство образования и науки УР, Удмуртское республиканское отделение Общероссийской общественной организации Всероссийского добровольного пожарного общества.

В августе 1955 года Управление пожарной охраны МВД Удмуртской АССР, обком комсомола и министерство просвещения решили организовать первую юношескую пожарную дружину. Это осуществилось в пионерских лагерях «Дзержинец» и «Машиностроитель». Идею предложил начальник Удмуртского управления пожарной охраны Николай Николаевич Павлов.

23 августа 1955 года официально признан днем рождения юношеских пожарных дружин СССР. В сентябре 1956 года проведены первые соревнования по пожарно-прикладному спорту среди ЮДПД. Управление пожарной охраны МВД РСФСР, обобщив опыт организации юношеских дружин, и в первую очередь опыт этой работы в Удмуртии, в октябре 1956 года разработало «Положение о юношеских добровольных пожарных дружинах».

Дружины юных пожарных создавались в школах, в пионерских лагерях, детских домах, внешкольных учреждениях. Школьники изучали основы пожарного дела, проводили разъяснительную работу по предупреждению пожаров среди сверстников и детей младшего возраста, под руководством специалистов пожарной охраны и добровольных пожарных обществ участвовали в профилактической работе в жилом секторе на закрепленном участке, в детских и школьных учреждениях. Большое внимание уделялось пожарно-прикладному спорту, который пользовался наибольшей популярностью у ребят, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике.

"