Posted 20 сентября 2018,, 14:24

Published 20 сентября 2018,, 14:24

Modified 17 октября 2022,, 14:25

Updated 17 октября 2022,, 14:25

Роспотребнадзор и Минсельхоз будут сотрудничать по вопросам химбезопасности

20 сентября 2018, 14:24
Глава Роспотребнадзора Анна Попова и министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев подписали соглашение по поводу сотрудничества ведомств по вопросам обеспечения химической и биологической безопасности страны.

Среди прочего, планируется организация оперативного межведомственного обмена информацией о случаях возникновения заразных болезней животных, об обнаруженных административных правонарушениях в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

Также ведомства намерены делиться друг с другом фактами нарушений требований законодательства и технических регламентов Таможенного союза (Евразийского экономического союза) к пищевой продукции, информацией о присутствии в обороте фальсифицированной, контрафактной и подсанкционной пищевой продукции, написал RNS.

Кроме этого, документ предусматривает сотрудничество Роспотребнадзора и Минсельхоза при проведении работ по устранению и локализации очагов особо опасных заболеваний как для людей, так и для животных.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что совместные мероприятия и регулярные обмены сведениями позволят улучшить контроль за качеством продукции растительного и животного происхождения. Также взаимодействие двух ведомств позволит уменьшить объем фальсифицированной пищевой продукции, находящейся в обороте.

"