Posted 20 сентября 2018,, 15:27

Published 20 сентября 2018,, 15:27

Modified 17 октября 2022,, 14:25

Updated 17 октября 2022,, 14:25

Снижение прибыли и митинги против застройки: трудности ГК ПИК продолжаются

20 сентября 2018, 15:27
Рынок недвижимости РФ в последние годы сильно лихорадит. Эксперты говорят о смене условий игры. Строительным компаниям становится все труднее продавать свои объекты. Денег на новое строительство будет не хватать.

К примеру, у ГК ПИК в 2017 году чистая прибыль снизилась в шесть раз, составив чуть более 3 млрд рублей.

Президент Гильдии риелторов Москвы Сергей Саяпин рассказал о новых правилах, которые отменили договоры долевого участия. Ранее покупатель имел возможность сам финансировать строительство. Из-за изменения ситуации у крупных застройщиков появились фатальные риски.

Строительные компании должны добиваться ликвидности собственных проектов. Они будут вынуждены повысить цены на объекты, что приведет к падению спроса со стороны потенциальных покупателей. Низкие продажи повлекут за собой снижение прибыли застройщиков, сообщил гендиректор Лиги защиты должников по кредитам Сергей Крылов.

По данным источника телеканала «360», скоро проблемы на российском рынке недвижимости могут начаться даже у крупных игроков, одним из которых является ГК ПИК. Есть сведения, что у этого застройщика уже начались тяжелые времена.

После серии слияний и поглощений ГК ПИК стала крупнейшей в отрасли. Два года назад она купила своего основного конкурента компанию «Мортон». Однако в 2017 году чистая прибыль застройщика снизилась в шесть раз. Несмотря на это президент группы ПИК Сергей Гордеев увеличил долю в компании до 74,6%. На выкуп акций Александра Мамута и Микаила Шишханова было потрачено 47 миллиардов рублей.

Telegram-канал «Футляр от виолончели» пишет, что в конце 2017 года в офисах ГК ПИК были проведены обыски. Следователи искали доказательства нецелевого расходования средств. Подобное происходило уже не впервые.

В самой компании отрицают правдивость негативных сведений в свой адрес. Якобы все объекты застройщик сдает в срок. На данный момент идет возведение ЖК «Люблинский Парк», «Михайловский Парк» и «Белая дача парк». Во всех случаях строительство находится в начальной стадии, однако ГК ПИК уже начала принимать деньги с клиентов за их продажу.

Подозрительными кажутся и методы застройщика, которые тот применяет в своей работе. Например, когда ГК ПИК получила участок земли под застройку в Дмитровском районе Москвы, угроза сноса нависла над парком «Ветеран» и бывшим военным госпиталем. Просьбы и петиции местного населения о защите экосистемы района не помогли. В минувшем месяце ГК ПИК все же получила право на использование участка под строительство. Своей деятельностью застройщик вредит и экологии. Компания строит объект в Мякининской пойме, что около Рублевской водопроводной станции. Застройка данной местности может стать причиной загрязнения питьевой воды, поступающей в жилища сотен тысяч горожан.

Выходит на митинги и население Кунцево. Люди утверждают, что ГК ПИК в буквальном смысле захватило огромную территорию рядом с жилыми домами. Были огорожены детские площадки с частью двора. Против строительства выступал и член партии «Яблоко» Сергей Митрохин. Политик отметил, что ГК ПИК своими действиями нарушает все нормы строительства. Самовольный захват земли только подтверждает данные о тяжелом финансовом положении застройщика.

"