Posted 20 сентября 2018,, 14:22

Published 20 сентября 2018,, 14:22

Modified 17 октября 2022,, 14:25

Updated 17 октября 2022,, 14:25

ВС дал новые рекомендации для рассмотрения дел по экстремизму

20 сентября 2018, 14:22
Пленумом Верховного суда (ВС) России была принята новая редакция постановления, где содержатся рекомендации для судей при рассмотрении дел об экстремизме.

В этом документе ВС призывает судей к оценке контекста признанной экстремистской информации, размещенной в Сети, а также личность автора и его страницы в социальных сетях.

При этом в суде отметили, что вопрос о том, является ли публикация экстремистской направленности, относится только к компетенции судьи. Поэтому суд подчеркивает, что не нужно слепо доверять экспертам, написал RNS.

В отредактированном постановлении пленума говорится, что возбуждение дел об экстремизме возможно, только если лицо, выложившее подобный материал, осознавало направленность деяния на нарушение основ конституционного строя и преследовало целью возбуждение ненависти или вражды.

Как заявили в ВС России, к преступным не принадлежит действие, если оно формально содержит признаки какого-либо деяния, предусмотренного уголовным законом, но вследствие малозначительности не представляет угрозы обществу.

Отметим, что пленум ВС России не уполномочен принимать новые законопроекты, он дает судьям рекомендации по применению уже действующих.

"