Posted 20 сентября 2019,, 15:17

Published 20 сентября 2019,, 15:17

Modified 17 октября 2022,, 14:25

Updated 17 октября 2022,, 14:25

“Россети” представили Путину проект по централизации управления энергокомплексом РФ

20 сентября 2019, 15:17
Президент России Владимир Путин совершил рабочий визит в Удмуртию. В рамках визита руководитель энергохолдинга «Россети» Павел Ливинский и глава региона Александр Бречалов представили главе государства оптимальную модель управления электросетевым комплексом на примере Ижевска.

Проект включает создание единых центров управления энергосетями, городских диспетчерских пунктов, цифровых районов электросетей, а также объединение активов. Владимир Путин дал положительную оценку синергетическим эффектам от масштабирования такой модели управления на все регионы РФ до 2030 года, передают «Новые известия».

В Удмуртии «Россети» уже внедрили программные решения российских разработчиков, что привело к заметному повышению надежности и эффективности электроснабжения. Исполнение социально значимых проектов на территории Удмуртии стало возможным во многом благодаря объединению активов компании.

“Консолидированный региональный бюджет до будущего года получит 3,5 миллиарда рублей, налоговые поступления увеличатся на 40%. Для потребителя будет своя выгода: существенно сократятся продолжительность и частота перерывов в электроснабжении, в 1,5 раза уменьшится период новых техподключений – с 90 до 60 дней”, - пояснил Павел Ливинский.

Руководитель «Россетей» также сообщил о внедрении «умных» технологий в работу компании. На примере Ижевского городского диспетчерского пункта он показал специфику интеллектуального управления инфраструктурой. Речь коснулась также и пилотного проекта интеграции дорожного, уличного освещения и архитектурно-художественной подсветки в единый сетевой комплекс Удмуртии, реализованный к настоящему времени в Ижевске.

«Экономия потребления при исполнении предложенной концессионной инициативы составит 35%, а себестоимость содержания уличного освещения уменьшится на 30% по сравнению с тем, что есть сейчас», – заявил Ливинский.

Александр Бречалов в свою очередь пояснил, что сотрудничество с холдингом стало чрезвычайно важным для развития региона. Так, на полученные от продажи электросетей 3,3 миллиарда рублей в столице Удмуртии и Воткинске проводится масштабная кампания, направленная на реконструкцию социальных объектов.

“Жители Ижевска заметили, что света на городских улицах прибавилось: этому способствовала интеграция дорожно-уличного освещения. Средства от реализации муниципальных электросетевых активов помогли исполнению проекта «Большой ремонт». В ближайшем будущем в Удмуртии будет отремонтирована 251 школа, 253 детских сада, 217 больниц и поликлиник, а также библиотеки, спортивные комплексы и дома культуры”, - уточнил Бречалов.

Еще глава региона добавил, что в Ижевске ведет деятельность множество предприятий оборонно-промышленного комплекса. Цифровой подход к управлению и бесперебойная подача электроэнергии им просто необходимы.

«Эффективная работа компании «Россети» позволяет обеспечить военные заводы по всей республике электроэнергией», – заключил Бречалов.

"