Posted 20 октября 2010,, 06:00

Published 20 октября 2010,, 06:00

Modified 17 октября 2022,, 13:53

Updated 17 октября 2022,, 13:53

В Удмуртии задержаны цыгане, обманывавшие пенсионеров

20 октября 2010, 06:00
В Сарапуле задержана группа мошенников, обманувшая 20 жителей Удмуртии, Пермского края Кировской области

В Сарапуле задержана группа мошенников - цыган, обманувшая 20 жителей Удмуртии, Пермского края Кировской области, сообщает пресс-служба МВД по УР.

Как рассказывает начальник Управления уголовного розыска МВД по Удмуртии полковник милиции Абудар Муллахметов, «в 2010 году на территории республики участились факты мошеннических действий, совершенные в отношении пожилых людей - неизвестные под видом работников социального обеспечения или сотрудников почты под предлогом оказания услуг, связанных с обменом денежных купюр старого образца на новые, похищали у престарелых граждан денежные средства.

В результате работы по всем возбужденным уголовным делам сотрудники уголовного розыска установили, что все преступления были совершенны в дневное время в отношении граждан, проживающих в сельских районах Республики, лицами цыганской национальности. Как правило, к потерпевшим в дом заходили одна или две девушки или молодой человек 20-25 лет среднего роста, худощавого телосложения.

«Уже войдя в доверие к пожилым людям, преступники под предлогом переписи номеров денежных купюр просили достать потерпевших все имеющиеся у них сбережения», - рассказал Абудар Муллахметов. Затем преступники, как правило, складывали их в конверт, и, используя момент, когда потерпевшие отлучались, меняли деньги на нарезанные листы бумаги.

В конце сентября сотрудникам Управления уголовного розыска МВД по Удмуртии совместно с коллегами из УВД по г. Сарапулу удалось задержать молодого человека и девушку из этой преступной группы.

В настоящее время они подозреваются в совершении более 20 таких мошенничеств на территории сельских районов Удмуртии, а также в соседних регионах - Пермском крае и Кировской области. Суммы похищенных денег варьировались от 3 тысяч до 40 тысяч рублей.

Следствие по делу продолжается.

"