Posted 19 октября 2012,, 20:16

Published 19 октября 2012,, 20:16

Modified 17 октября 2022,, 13:20

Updated 17 октября 2022,, 13:20

Порыв на газопроводе в Ижевске ликвидирован, но на устранение последствий может уйти двое суток

19 октября 2012, 20:16
В настоящее время в столице Удмуртии без газа остаются 706 многоквартирных дома, порядка 1,5 тысяч частных домовладений и 31 предприятие, среди которых хлебозавод, завод «Ижметмаш» (бывший «Буммаш»), «Ижевский механический завод», «Ижевский радиозавод» и завод «Альтаир»

В настоящее время в столице Удмуртии без газа остаются 706 многоквартирных дома, порядка 1,5 тысяч частных домовладений и 31 предприятие, среди которых хлебозавод, завод «Ижметмаш» (бывший «Буммаш»), «Ижевский механический завод», «Ижевский радиозавод» и завод «Альтаир», сообщил на брифинге в пятницу исполняющий обязанности главы администрации Ижевска Александр Прозоров.

«Предприятия - я думаю, мы завершим этот процесс (подключения к газу) сегодня ночью, по жилым домам - двое суток по времени. Но 95-97% мы планируем подключить в первую половину дня в субботу», - уточнил Прозоров сроки подключения потребителей к газу.

Городские власти призывают ижевчан, в чьих квартирах был отключен газ, быть завтра дома и дождаться специалиста газовой службы, иначе люди рискуют остаться без голубого топлива.

«Для проведения работ по подключению жилым домов и частного сектора в Ижевск приехали 300 сотрудников «Удмуртгаза» со всей республики. Чтобы избежать каких-либо мошенничеств, при себе у каждого из них будет удостоверение сотрудника газовой службы», - сказал Александр Прозоров.

По его словам, причиной аварии послужило то, что сотрудник фирмы-подрядчика, которую нанял торговый центр «Флагман» для строительства пешеходного перехода, начал работы по горизонтально-направленному бурению не дождавшись сотрудника «Удмуртгаза» буквально несколько минут. Специалист газовой службы должен был приехать на Удмуртскую к 11.30 и проконтролировать ход бурения.

«Я даже боюсь считать», - ответил Александр Прозоров на вопрос журналистов о том, какой ущерб понесли предприятия и организации города из-за порыва газопровода.

Прозоров сказал, что сам порыв уже ликвидирован, но на месте аварии остался котлован, который вырыли строители, чтобы добраться до места порыва. Начать его засыпать можно будет только в субботу днем.

«Завтра до 15.00 мск будет проведена экспертиза сотрудниками ОАО «Удмуртгаз», на которой мы планируем получить добро засыпать эту яму и уже, непосредственно, ремонт дорожного покрытия», - пояснил он.

Кроме того, чиновник сказал, что из-за аварии строительство пешеходного перехода напротив ТЦ «Флагман» будет приостановлено до следующего года.

Напомним, что 19 октября, в 10:51 в пожарно-спасательную службу поступило сообщение о том, что в г. Ижевске напротив ТЦ «Флагман» при прокладке кабельной линии произошел порыв газовой трубы. Из торгового центра эвакуировано 350 человек. Позже были эвакуированы жители двух «немецких» домов (ул. Удмуртская 284, 290), расположенных на противоположной стороне улицы. Около 40 жителей эвакуированных домов разместили в школе №84, где для них было организовано питание. Вечером они смогли вернуться в свои квартиры.

По приблизительным подсчетам из-за аварии на газопроводе около 135 тысяч жителей столицы Удмуртии остались без газа. Об этом сообщает Интерфакс. По данным агентства, проблема коснулась ижевчан, проживающих в Октябрьском и Индустриальном районах. При этом, по словам начальника информационно-аналитического управления Ижевска Елены Берлин, газа нет в 706 домах, Октябрьский район отключен полностью.

Кроме того, источник в газовой отрасли Удмуртии сообщил агентству, что от газа в городе отключен 31 промышленный потребитель и 22 газораспределительных пункта.

Администрация города сообщила, что движение по ул. Удмуртской на участке от Майской до Кирова перекрыто до 21 октября. Движение общественного транспорта перенаправлено на ул. Пушкинскую. Отмечено, что впоследствии ориентировочно в течение 14 дней проезд по данному участку будет ограничен частично.

фото пресс-службы МЧС по УР

"