Posted 20 октября 2017,, 11:46

Published 20 октября 2017,, 11:46

Modified 17 октября 2022,, 14:14

Updated 17 октября 2022,, 14:14

В Удмуртии почти на 10% снизилась смертность от онкологических заболеваний

20 октября 2017, 11:46
Также отмечается тенденция снижения онкологических заболеваний.

За 9 месяцев этого года в Удмуртии почти на 10% снизилась смертность от онкологических заболеваний по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции главврач республиканского онкологического диспансера, главный внештатный специалист – онколог Минздрава Удмуртии Виктор Вараксин.

По его словам, в республике на протяжении последних трех лет росла заболеваемость и смертность от онкологических заболеваний. Тенденция снижения отмечена лишь с начала этого года.

По словам Виктора Вараксина, 2017 год был объявлен годом профилактики и направлен на снижение темпов роста заболеваемости и смертности.

«Это достигается чем – пропагандой здорового образа жизни, профилактическими направлениями на раннее выявление на 1-2 стадии злокачественных опухолей, поскольку именно на этих стадиях мы имеем хорошие результаты вплоть до 100%-ой выживаемости пациентов. И экономическая составляющая при этом значительно лучше, чем, если бы мы лечили больных на 3-4 стадии», - отметил главврач.

Также он добавил, что сейчас делается акцент на то, чтобы в районных поликлиниках появлялись смотровые кабинеты, где можно было бы осмотреть как мужчин, так и женщин. Кроме того, в Удмуртии идет обучение фельдшеров ФАПов на предмет ранней диагностики злокачественных новообразований и своевременного направления к врачу. В этом году, согласно плану, осталось обучить фельдшеров Завьяловского и Алнашского районов.

«У нас заболеваемость составляет 409,3 на 100 тысяч населения, и при этом смертность 185,6 на 100 тысяч населения, - отметил Виктор Вараксин. - На этот год зарегистрировано на начало его 34 203 человека, состоящих на учете в онкологическом диспансере по поводу злокачественных новообразований, и каждый год регистрируется примерно 6 тысяч случаев злокачественных новообразований вновь выявленных».

Кроме того, он подчеркнул, что в прошлом году от злокачественных новообразований умерло 2 800 человек. В Удмуртии на первом месте по заболеваемости среди злокачественных опухолей стоит рак кожи, далее идет рак легкого, рак желудка и рак толстой кишки.

«В последнее время есть такая тенденция, что у нас не снижается, а наоборот увеличивается запущенность по локализации полости рта. Это рак языка, щеки, слизистой оболочки. По этой локализации нужно заглянуть только в полость рта. Мы хотим, чтоб в смотровых кабинетах тоже просматривалась полость рта», - пояснил В. Вараксин.

Он подчеркнул, что с июля этого года в больницах, в том числе и стоматологических, уже введен алгоритм обследования.

"